AHA выпустила научное заявление по легочной гипертензии при некардиальных вмешательствах

 

AHA выпустила научное заявление, которое содержит рекомендации по оценке и лечению легочной гипертензии у пациентов, которым предстоит некардиальное хирургическое вмешательство. Документ, опубликованный в журнале Circulation, направлен на сокращение избыточной смертности и количества осложнений, сопровождающих оперативные вмешательства у пациентов с легочной гипертензией. 

Рекомендуется использовать подход, включающий пять ступеней, в которые входят определение клинической группы легочной гипертензии в соответствии с классификацией заболевания, оценка предоперационного риска, оптимизация легочной гипертензии перед операцией, интраоперационное лечение для предотвращения дисфункции правого желудочка и поддержания сердечного выброса, а также послеоперационное лечение для оптимального восстановления после вмешательства.

В документе отмечено, что легочная гипертензия повышает частоту осложнений и смерти при любых некардиальных оперативных вмешательствах. Наиболее высок риск развития сердечной недостаточности, нарушения ритма сердца, гемодинамической нестабильности, дыхательной недостаточности и необходимости проведения интенсивное терапии.

Этап предоперативной подготовки пациентов с легочной гипертензией должен включать подбор оптимальной медикаментозной терапии легочной гипертензии и оптимизацию общего сердечно-легочного статуса.

Акцент в интраоперационном ведении предлагается делать на обеспечении стабильной функции правого желудочка и оптимальной перфузии органов-мишеней с использованием по мере необходимости селективной вазодилатационной терапии и вазоактивных препаратов. Необходимо избегать системной гипотензии, высокого давления в дыхательных путях, положительного давления в конце выдоха и факторов, повышающих легочное сосудистое сопротивление. Следует поддерживать синусовый ритм и оптимальное центральное венозное давление.

Подчеркивается недостаток данных о ведении пациентов с легочной гипертензией до, во время и после оперативного вмешательства. Необходимы дополнительные исследования, чтобы разработать индивидуальный подход к пациентам с учетом клинической группы и сложности оперативного вмешательства.

 

https://medvestnik.ru/content/news/AHA-vypustila-nauchnoe-zayavlenie-po-legochnoi-gipertenzii-pri-nekardialnyh-vmeshatelstvah.html