Американские кардиологи обновили рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями аорты

Американские кардиологи обновили рекомендации по диагностике, семейному скринингу, хирургическому лечению и наблюдению за пациентами с заболеваниями аорты. 
В руководстве подробно рассматривается строение аорты, возможные аномалии и связанные с ними заболевания, включая различные виды аневризм и расслоения аорты. Чаще всего симптомы включают боль или чувство давления в грудной клетке и в спине, усталость, боль в шее или челюсти.
Своевременное выявление и лечение, включая хирургическое вмешательство, медикаментозную терапию и изменение образа жизни, снижает риск летального исхода, отмечено в руководстве. Близким родственникам пациентов с заболеваниями аорты рекомендовано проведение генетического тестирования и визуализирующих методов исследования.
Согласно обновленному документу, пороговое значение размеров аневризмы восходящей части и корня аорты, необходимое для хирургического лечения, снижено с 5,5 см до 5 см у отдельных групп пациентов. В случае наследственной аневризмы грудного отдела аорты этот показатель еще ниже.
Следует скорректировать пороговые значения повреждений аорты, необходимые для оперативного лечения, у пациентов очень высокого или низкого роста, отметили эксперты. Кроме того, изменилось определение быстрого роста аневризмы, которое также служит критерием хирургического вмешательства.
Для достижения наилучших исходов хирургического лечения рекомендуется мультидисциплинарный подход с участием сердечно-сосудистых хирургов, анестезиологов и реаниматологов с опытом работы с заболеваниями аорты.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Amerikanskie-kardiologi-obnovili-rekomendacii-po-vedeniu-pacientov-s-zabolevaniyami-aorty.html