Американские специалисты оценили частоту гипертензии из-за лекарственных препаратов

Пациенты с гипертензией могут ненамеренно принимать препараты, повышающие артериальное давление, предупреждают исследователи из США. Врачам предлагается проводить скрининг больных гипертензией на применение таких лекарств и по возможности заменять на средства без побочного эффекта.

Авторы сообщения в JAMA Internal Medicine выявили прием повышающих давление лекарств примерно у каждого пятого человека с гипертензией. Данные получены от свыше 27 тыс. участников национального исследования здоровья и питания населения США (NHANES).

За гипертензию приняли значения систолического артериального давления 130 мм рт. ст. и выше и диастолического – от 80 мм рт. ст. Доля участников с гипертензией составила 49,2% и с неконтролируемой гипертензией – 35,4%.

Об использовании лекарств судили на основании опросов, проведенных в рамках NHANES в период 2009–2018 годов. Препараты, увеличивающие артериальное давление, определялись согласно рекомендациям ACC/AHA 2017 года.

Такие лекарства принимали всего 14,9% выборки, а среди людей с гипертензией показатель достиг 18,5%. Чаще всего препаратами с побочным эффектом в виде повышения артериального давления оказывались антидепрессанты (8,7%), рецептурные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС; 6,5%), стероидные препараты (1,9%) и эстрогены (1,7%).

Использование данных препаратов оказалось связано с большим применением антигипертензивных средств как при контролируемой, так и неконтролируемой гипертензии. Среди участников, которые принимали лекарства с эффектом повышения давления и не использовали гипотензивные средства, исследователи отметили увеличенный риск неконтролируемой гипертензии.

Большинству американцев с гипертензией не удается достичь целевых значений артериального давления, добавляют авторы. Они полагают, что вклад в эту проблему может вносить применение лекарственных препаратов с соответствующим побочным эффектом. Кроме того, усугубляется тренд полипрагмазии.

Дополнительная возможность улучшить контроль артериального давления – оптимизировать режим приема препаратов. С точки зрения исследователей, клиницистам следует регулярно проверять пациентов с гипертензией на возможный прием нежелательных средств. Далее стоит рассмотреть отмену, замену на более безопасные аналоги, либо снижение доз и продолжительности приема.

https://medvestnik.ru/content/news/Amerikanskie-specialisty-ocenili-chastotu-gipertenzii-iz-za-lekarstvennyh-preparatov.html