Анонс Европейского конгресса кардиологов

С 31 августа по 4 сентября 2019 года в Париже (Франция) пройдет крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие – Конгресс Европейского общества кардиологов совместно со Всемирным Конгрессом кардиологов. Ожидается участие в нем около 32 000 медицинских работников из 150 стран, которые получат возможность присутствовать на 500 научных сессиях с участием ведущих экспертов.

На Конгрессе будут впервые представлены и обсуждены 5 текстов новых клинических практических рекомендаций 2019 года, подготовленных европейскими специалистами:

  • Рекомендации по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям
  • Рекомендации по тромбоэмболии легочной артерии
  • Рекомендации по суправентрикулярным тахикардиям
  • Рекомендации по хроническим коронарным синдромам
  • Рекомендации по дислипидемиям

С особым интересом ожидается первое представление 25 недавно завершившихся рандомизированных клинических исследований, отобранных для 6 традиционных сессий HOT LINE.

Опубликованные пресс-релизы позволяют ожидать в качестве наиболее ярких событий результаты исследований:

 THEMIS – улучшение клинических исходов у больных сахарным диабетом и стабильной ишемической болезнью сердца при добавлении в схему терапии тикагрелора.

DAPA-HF – снижение риска смертельного исхода или госпитализации по поводу декомпенсации у больных с хронической сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка при добавлении к терапии дапаглифлозина. Важно, что положительный эффект достигался не только у больных с сахарным диабетом, но и без диабета.

COMPLETE – улучшение исходов у больных с инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST в результате полной чрескожной коронарной реваскуляризации.

PARAGON-HF – сакубитрил/валсартан, по сравнению с валсартаном, существенно не снижал суммарную частоту смертельного исхода от сердечно-сосудистого заболевания и госпитализации по поводу декомпенсации у больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Однако отмечалась определенная клиническая польза терапии сакубитрилом/валсартаном, о которой будет доложено 1 сентября.