Глубокоуважаемые коллеги!

Приветствую вас от имени Оргкомитета XI Международного форума кардиологов и терапевтов, который состоится с 22 по 24 марта 2022 года в Москве.  В связи со сложившейся ситуацией, в этом году мероприятие проводится в онлайн режиме. 

В 2022 году в адрес Огкомитета Форума поступило 110 заявок на устные доклады и лекции из различных городов России и стран СНГ. Научный комитет включил в программу 86 докладов. Основную часть программы составляют актуальные темы кардиологии и соматических заболеваний, включая: системный атеросклероз, коронарный синдром, ИБС, применение высоких технологий, кардиоонкология, хроническая обструктивная болезнь легких, дисплазия соединительной ткани, заболевания желудочно-кишечного тракта, нефрология, когнитивные нарушения и семейную медицину.  Отдельный симпозиум и лекции посвящены проблемам короновирусной инфекции. 

Научная программа состоит из 18 симпозиумов, в их числе: пленарное  заседание, круглый стол, 4 клинические лекции, 6 симпозиумов региональных медицинских школ, 3 совместных симпозиума со странами СНГ, а также 3 тематических симпозиума.  Программа носит академический и независимый характер, так как организаторы отдают предпочтение разработкам отечественных и зарубежных клиницистов, научных сотрудников. Это является стимулом для развития клинической науки в регионах РФ и странах СНГ. 

Традиционно, в рамках форума издается сборник научных трудов. В этом году в него включены 74 статьи и тезисов, посвященные сердечно-сосудистым и другим соматическим заболеваниям. Работы прошли рецензирование с участием трех авторитетных независимых экспертов и получили высокую оценку. Для цитируемости сборник получил международный книжный квалификационный номер. Издание находится в открытом доступе на официальном сайте Фонда,  и в ближайшее время будет размещено в электронной базе e-library.
Для участия в форуме не требуются регистрационных взносов, а записи докладов будут доступны на сайте Фонда Кардиопрогресс в течение 365 дней.
Всем зарегистрированным участникам планируется выдача сертификатов. Подробная информация представлена на официальном сайте Фонда «Кардиопрогресс»  www.cardioprogress.ru.     
Надеюсь, что Форум даст вам возможность систематизировать и приобрести новые знания в области лечения и профилактики заболеваний внутренних органов, которые позволят повысить эффективность вашей повседневной деятельности. Желаю вам успехов и плодотворной работы.

 

Мамедов Мехман Ниязи оглы
д-р мед. наук, профессор, иностранный член АМН Таджикистана,
президент Фонда Кардиопрогресс, главный редактор
 Международного журнала сердца и сосудистых заболеваний     
17 марта 2022 года