Итоги IV Международного форума кардиологов и терапевтов

Успешно завершил свою работу IV Международный форум кардиологов и терапевтов, состоявшийся 30 марта – 01 апреля 2015г в г. Москве, в Новом здании Президиума Российской академии наук. Форум, приуроченный к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводился при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всемирной Федерации сердца, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

В работе Форума приняли участие 1436 специалистов, в т.ч. из 63 субъектов РФ, стран ближнего (Эстония, Латвия, Белоруссия, Молдова, Узбекистан, Казахстан,  Киргизия и Азербайджан) и дальнего зарубежья (США, Италия, Турция, Израиль). Для официального участия специалистов в работе Форума были изданы распоряжения по Москве, Московской области и Министерства здравоохранения РФ. Впервые участники Форума имели возможность получить свидетельства с 15 кредитами, согласно системе начисления зачетных единиц непрерывного медицинского образования. Все участники и делегаты Форума прошли  регистрацию с получением информационных материалов без оплаты. 

В Форуме принимали участие ведущие специалисты в области терапии заболеваний внутренних органов: кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи, нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи, врачи общей практики. Особое внимание в программе уделялось сочетанным заболеваниям, число которых непрерывно растет, в т.ч. в связи со старением населения и повышением эффективности лечения острых и хронических ситуаций.

Участие врачей в Форуме позволяет систематизировать и приобрести новые знания в области лечения и профилактики сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний внутренних органов, что повысит эффективность их повседневной работы.

Научная программа Форума

Научная программа Форума включала: 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 48 научных  симпозиумов, клинических лекций, круглых столов, школ для врачей, клинических разборов и 4 постерных сессий с участием 130 стендовых сообщений. Необходимо отметить, что был сделан особый акцент на независимые доклады и симпозиумы обществ и ассоциаций без участия фармкомпаний, которые составили 90% научной программы Форума. В сборник научных материалов вошли 415 тезисов из 10 стран мира и 48 городов РФ.  Представленные научные работы были посвящены изучению различных аспектов соматических заболеваний: артериальной гипертонии, дислипидемии, ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета, аритмии¸ ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта и  хронических обструктивных заболеваний легких. Материалы Форума представлены на официальном сайте www.cardioprogress.ru

В работе Форума принимали участие докладчики из 52 городов и регионов РФ, а также иностранных государств. Доклады касались практически всех сфер кардиологии, включая: кардиохирургию, интервенционную аритмологию, реабилитационную детскую и подростковую кардиологию, а также смежных направлений, таких как эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, неврология, семейная медицина и реабилитология. При выступлении, докладчики и лекторы предоставляли данные о конфликте интересов, что, несомненно, доказывает высокий уровень Форума.

Награждение за вклад в проведении Форума и

сотрудничества с Фондом Кардиопрогресс

С момента учреждения ежегодно Фонд Кардиопрогресс во время церемонии открытия вручает дипломы и  памятные подарки в трех номинациях:

- за вклад в организацию Международного форума кардиологов и терапевтов,

- за вклад в развитие здравоохранения,

- за вклад в укрепление международного сотрудничества. 

Эту традицию продолжили во время IV Международного форума кардиологов и терапевтов. Независимая комиссия для награждения отобрала 12 ученых и специалистов практического здравоохранения:      

  1. Антонов Николай Сергеевич (Москва, Россия)
  2. Болиева Лаура Зелимовна (Владикавказ, Россия)
  3. Васюк Юрий Александрович (Москва, Россия)
  4. Глезер Мария Генриховна (Москва, Россия)
  5. Драпкина Оксана Михайловна (Москва, Россия)
  6. Жолдин Бекбулат Кулжанович (Актобе, Казахстан)
  7. Конради Александра Олеговна (Санкт Петербург, Россия) 
  8. Неврез Койлан (Стамбул, Турция)
  9. Ойноткинова Ольга Шонкоровна (Москва, Россия)
  10. Подпалов Владислав Павлович (Витебск, Беларусь)
  11. Стрюк Раиса Ивановна (Москва, Россия)
  12. Шлык Сергей Владимирович (Ростов на Дону, Россия)

 

Зарубежные эксперты, принимающие участие в работе Форума

Традиционно Научный комитет Форума для чтения лекций на пленарных заседаниях в рамках церемонии открытия и закрытия приглашает ведущих зарубежных профессоров. В 2015г это были: профессор Борис Варшицкий – старший кардиолог института Сердца, Хадасского университетского госпиталя, ИЕрусалим (Израиль) и профессор Неврез Койлан – руководитель кардиологического отделения медицинского факультета, Стамбул (Турция).

Лекция Варшицкого Б. была посвящена теме «Лечение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST».  В лекции были отражены:

- современные диагностические, терапевтические и хирургические подходы к лечению больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST;

- риски осложнений при хирургических вмешательствах и возможности их минимизации;

- методы организации медицинской помощи больным на различных стадиях развития заболевания – от первых симптомов до осложнений.   

Лекция Варшицкого Б. была организована в рамках мероприятий межправительственных соглашений в области «Сотрудничество Российской Федерации с государством Израиль в области профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни в 2015г».

Выступление профессора Неврез Койлана было посвящено изучению многогранности атеросклеротического поражения сосудов. Профессор Койлан Н. является президентом Национального атеросклеротического общества Турции, он принимал участие в нескольких крупных, международных, клинических и образовательных проектах; автор более 200 научных трудов. Неврез Койлан в своей лекции подробно рассказал об истории формирования теории атеросклероза, его патогенез, в частности гистологические и иммунологические изменения. Была проанализирована природа многососудистого атеросклеротического поражения. Лекция вызвала активную дискуссию и обсуждение среди делегатов и участников Форума. В будущем планируется проведение совместных симпозиумов российских ученых и зарубежных коллег.      

Симпозиум молодых ученых

В рамках научной программы Форума состоялся симпозиум молодых ученых с участием 6 докладчиков до 35 лет из 5 городов РФ. В организации симпозиума активное участие принимала д.м.н. Концевая Анна Васильевна (Москва) – начальник департамента образовательных программ Российского кардиологического общества.  В качестве сопредседателя симпозиума выступила д.м.н. Хаишева Лариса Анатольевна (Ростов-на-Дону). В рамках симпозиума заслушали и обсудили доклады по различным направлениям кардиологии:   

Малева О.В. (Кемерово). Различия показателей когнитивных функций у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа и их связь с показателями углеводного обмена.

Шепель Р. (Москва). Длина теломер и сердечно-сосудистые заболевания – реалии и перспективы. 

Гаврилова Е.С. (Челябинск). Оценка антропометрических параметров и тревожно-депрессивной симптоматики во взаимосвязи с уровнем лептина сыворотки крови среди студентов-медиков.

Соколова А.А. (Москва). Длительное применение антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий. Проблемы безопасности.

Бахчоян М.Р. (Краснодар). Исследование морфологических изменений биоптата миокарда у пациентов, страдающих систолической дисфункцией левого желудочка некоронарогенной этиологии.

Лукьянова М.А. (Томск). Вероятность бессимптомных инсультов у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторной практике.

Надеемся, что подобный формат участия будет стимулировать развитие и продолжение традиций  отечественной науки среди молодых ученых.  

Новые тренды в работе Форума

Наряду с классическими представлениями результатов научных исследований и международных/российских клинических рекомендаций в 2015г в научной программе Форума были внедрены некоторые новые форматы.

Впервые был организован круглый стол для авторов о подготовке статей в научные российские журналы, входящие в Перечень ВАК Минобрнауки России. Модераторами выступили Круглова И.М. – руководитель проекта журнала «Кардиология», Родионова Ю.В. – шеф-редактор журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» и Васильева И.В. (Москва) – редактор журнала «Рациональная фармакотерапия в кардиологии». В рамках круглого стола обсуждались современные требования к научным публикациям и необходимые усилия по улучшению качества статей.

Большой интерес вызвал симпозиум по спортивной кардиологии. В работе симпозиума принимали участие ведущие специалисты в спортивной медицине. Активно обсуждались вопросы диагностики и лечения кардиологических заболеваний у спортсменов, а также  некоторые сердечно-сосудистые заболеваний генетического происхождения.

В IV Международном форуме кардиологов и терапевтов впервые был организован симпозиум по национальным регистрам и крупным региональным проектам; председатели – Довгалевский П.Я. (Саратов), Эрлих А.Д. (Москва). Проведение и поддержка этих проектов носит весьма актуальный характер, т.к. эти исследования позволяют разрабатывать профилактические мероприятия с учетом национальных и региональных особенностей.

Среди участников большим интересом пользовались клинические лекции главных специалистов департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по различным аспектам терапии: неврология, ревматология, эндокринология, реабилитационная медицина, гепатология, гематология, пульмонология, нефрология и гастроэнтерология. 

Какие перспективы и преобразования ожидаются в 2016г?

В юбилейном V Международном форуме кардиологов и терапевтов, который состоится в 29-31 марта 2016г, в научную программу будут включены все основные направления  кардиологии и других терапевтических дисциплин в формате симпозиумов, круглых столов, мастер-классов, клинических лекций и школ. Наряду с этим, в программу будут включены клинические разборы с участием практических специалистов из различных регионов РФ и видеотрансляции по проведению высокотехнологических медицинских процедур. С учетом большого интереса к стендовым сообщениям будут расширены тематика и количество докладов. Впервые будет внедрен мультимедийный формат стендовых докладов. В 2016г участие в научной программе специалистов из других регионов России и стран СНГ будет расширено.  Научный комитет планирует организацию симпозиумов ведущих НИИ по различным терапевтическим направлениям и по тематике научных обществ. У зарубежных коллег вызвали большой интерес совместные симпозиумы. В рамках программы будут организованы школы по инструментальной диагностике в клинической практике, отдельные симпозиумы  с анализом международных/отечественных клинических рекомендаций и крупных исследований.    

   Одним из приоритетов в  составлении научной программы Форума будет отстаивание этических норм конфликта интересов, т.к. это позволяет улучшить объективность докладов и презентаций.  

Научная программа Форума в 2016г также будет включена в систему непрерывного медицинского образования с выдачей зачетных единиц (кредитов). Безусловно, для обеспечения посещения Форума врачами планируются соответствующие приказы и распоряжения Минздрава России, департамента здравоохранения Москвы и Минздрава Московской области. Надеемся, что и в последующем нам удастся организовать Форум как социальный проект (регистрация, выдача портфеля и участие делегатов без оплаты).  

Мы будем рады получить ваши отзывы и предложения по электронной почте inf.cardio@gmail.com. Это позволит нам улучшить качество проведения Международного форума кардиологов и терапевтов.