Краткий отчет по итогам Конгресса Европейского общества кардиологов

С 31 августа по 4 сентября 2019 года в Париже (Франция) прошло крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие – Конгресс Европейского общества кардиологов совместно со Всемирным Конгрессом кардиологов. В нем приняли участие около 32 000 медицинских работников из 150 стран, которые получили возможность присутствовать на 500 научных сессиях с участием ведущих экспертов.

На Конгрессе впервые были представлены и обсуждены 5 текстов новых клинических практических рекомендаций 2019 года, подготовленных европейскими специалистами:

  • Рекомендации по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям
  • Рекомендации по тромбоэмболии легочной артерии
  • Рекомендации по суправентрикулярным тахикардиям
  • Рекомендации по хроническому коронарному синдрому
  • Рекомендации по дислипидемиям: модификация липидов для снижения кардиоваскулярного риска

Особый интерес вызвали первые представления 25 недавно завершившихся рандомизированных клинических исследований, отобранных для 6 традиционных сессий HOT LINE.

Собравшиеся в главной аудитории Конгресса делегаты встречали аплодисментами результаты исследования DAPA-HF. Дапаглифлозин, по сравнению с плацебо, значительно снижал суммарный риск сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также смерти от всех причин у больных с хронической сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка. Важно, что положительный эффект дапаглифлозина достигался не только у больных с сахарным диабетом, но и без диабета.

В исследовании THEMIS показано улучшение клинических исходов (статистически значимое снижение относительного риска  сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда или инсульта) у больных сахарным диабетом и стабильной ишемической болезнью сердца при добавлении тикагрелора в стандартную схему терапии по сравнению с плацебо. Между тем применение тикагрелора сопровождалось выраженным увеличением частоты больших кровотечений, а также внутричерепных кровоизлияний.

В проекте COMPLETE у больных с инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST установлено прогностическое превосходство (значительное снижение риска сердечно-сосудистой смерти и инфаркта миокарда) полной чрескожной коронарной реваскуляризации по сравнению с реваскуляризацией только артерии, обусловливающей развитие инфаркта миокарда.

В исследовании PARAGON-HF сакубитрил/валсартан, по сравнению с валсартаном, не обеспечивал статистически значимого снижения риска сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Однако у женщин, участвовавших в данном исследовании, наблюдалось достоверное уменьшение частоты событий первичной конечной точки.

Результаты исследования ISAR-REACT 5 опровергли исходную гипотезу данного проекта. Прасугрел оказался эффективнее и, одновременно, безопаснее тикагрелора при применении у больных, подвергавшихся чрескожному коронарному вмешательству в связи с острыми коронарными синдромами с подъемами или без подъемов сегмента ST электрокардиограммы. В группе прасугрела наблюдались существенно меньшее суммарное количество смертельных исходов, инфарктов миокарда и инсультов, а также меньшее число больших кровотечений.

Российская делегация была одной из многочисленных. Российские ученые и эксперты представили устные и постерные доклады. Впервые в рамках конгресса Европейского общества кардиологов 2019 при активном участии Российского кардиологического общества состоялась сессия на русском языке с трансляцией обзора наиболее интересных результатов и докладов. Сессия состоялась 3 сентября в 17.00-18.00 по парижскому времени (в 18:00-19:00 по московскому времени) на центральной площадке конгресса в Париже в зале Colette (The Hub). Работу сессии также можно было отслеживать в формате  онлайн-дискуссии в прямом эфире, а также задавать свои вопросы через мобильное приложение «ESC Congresses».

Более подробная информация о конгрессе представлена на официальном сайте www.escardio.org.