Мишустин анонсировал особый режим работы поставщиков лекарств и медизделий по госконтрактам

Правительство России планирует установить особый режим работы компаниям, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы. Условия договоров для них могут быть изменены.

Правительство России получит дополнительные полномочия, которые позволят быстрее принимать необходимые решения по лекарствам и медицинским изделиям. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 2 марта.

«Мы сможем вводить ограничения на вывоз медицинских изделий из нашей страны, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям», – уточнил он.

Еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Кроме того, планируется предоставить особый режим работы компаниям, которые поставляют лекарства и медизделия в рамках контрактной системы. Если они пострадают из-за санкций, то до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены, пояснил Мишустин.

На заседании был одобрен законопроект, согласно которому медорганизации смогут закупать больше нужных им изделий по упрощенной процедуре – через электронный запрос котировок, а также получат возможность по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке.

Максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 млн до 1,5 млн руб. Лекарства и медизделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика (если единственный производитель не из страны, которая ввела санкции).

Фонд социального страхования сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.    

   

https://medvestnik.ru/content/news/Mishustin-anonsiroval-osobyi-rejim-raboty-postavshikov-lekarstva-i-medizdelii-po-goskontram.html