На Гайдаровском форуме в Москве обсудили вопросы развития медицины

Ежегодная научно-практическая конференция в области экономики, стартовавшая в Москве 15 января 2019 года, собрала около 15 тысяч человек. 
Как оптимизировать работу врачей по всей стране? Что сделать для борьбы с хроническими заболеваниями? Высказывались и министры, и губернаторы, и эксперты. Обсуждались и многие другие вопросы, в том числе которые касаются экономического развития. Ключевую роль в этом играет рост производительности труда и, конечно, инвестиции. Самую большую отдачу, по словам участвующего в форуме мэра Москвы Сергея Собянина, они пока дают в крупных городах. Яркий пример — столица.
«Сегодня для инвесторов принципиальных таких барьеров административных практически не существует. У нас выданы градостроительные решения и в области промышленного строительства, строительства гостиниц, офисов, жилья, достаточно, чтобы строить на протяжении ближайших 5-6 лет спокойно, даже не обращаясь в правительство Москвы. Но, тем не менее, стоимость инвестиций в конкретный объект значительно выше даже, порой, чем в европейских странах. Это как раз избыточные требования Технадзора, пожнадзора, Роспотребнадзора, и тому подобное. Над этим надо постоянно работать. Насколько я помню себя, мы постоянно боремся с этими административными барьерами. И то, что сегодня поставлена некая задача, замечательно», — отметил Сергей Собянин.
Важнейшей задачей этого года станет популяционная профилактика. Об этом заявила главный внештатный терапевт Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина на Гайдаровском форуме «Национальные цели развития и глобальные тренды» 15 января 2019 г. Она отметила, что изменение формата профилактических осмотров (в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» каждый россиянин сможет проходить бесплатный комплексный осмотр ежегодно, а не один раз в три года, как сейчас. – Ред.) – серьезный вызов для службы первичной медико-санитарной помощи. По словам Оксаны Драпкиной, создана вся нормативная база в области профилактической медицины, первичной медико-санитарной помощи, терапии. Вскоре будут утверждены документы по новому порядку профосмотров. «В  профилактической работе для нас в этом году будет очень важна популяционная профилактика. Это курс на общественное здоровье. Каким образом это строить, мы обсуждаем. У нас есть определенные направления. Мы готовы поделиться, рассказать, как это будет осуществляться», – сказала специалист. Отметим, популяционная профилактика не ограничивается медицинскими мероприятиями – это местные программы или массовые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Популяционная профилактика нацелена на все население или на какие-то группы, выбранные безотносительно критериев риска. Таким примером служат массовые кампании по отказу от курения, популяризация физической активности и спорта, мотивация населения на соблюдение принципов здорового питания и т.д. Обращаясь к губернаторам и вице-губернаторам, Оксана Драпкина отметила, что общественное здоровье – это не только очень важная и нужная социальная функция, но и экономическая составляющая, поскольку деньги, вложенные в здоровье, вернутся с лихвой через пять лет.
 
https://www.1tv.ru/news/2019-01-16/358829-na_gaydarovskom_forume_v_moskve_obsudili_voprosy_razvitiya_meditsiny
https://medvestnik.ru/content/news/Zadacha-goda-populyacionnaya-profilaktika.html