Обновления ESC и HFA по лечению сердечной недостаточности 2021

 

 

 

 

Руководство Европейского кардиологического общества 2021 (ESC) и Ассоциации сердечной недостаточности (HFA) по лечению сердечной недостаточности были частично представлены на виртуальном конгрессе ESC HF. Это был первый взгляд на руководящие принципы СН, которые будут полностью представлены позже в этом году на конгрессе ESC. Презентация была сосредоточена на новых рекомендациях по медицинской терапии при СН.

Двумя основными сообщениями были:

Ранняя медикаментозная терапия для пациентов с HFrEF базируется на четырех колесах препаратов: ACEi / ARNI, бета-блокаторы, ингибиторы MRA и SGLT2.

Для пациентов с HFrEF доступны индивидуальные подходы к лечению на основе фенотипов (таких как разница в этиологии и наличие сопутствующих заболеваний)

Для лечения пациентов с HFrEF ACEi / ARNI рекомендуются бета-блокаторы, MRA, дапаглифлозин / емпаглифлозин, и тогда петлевые диуретики могут рассматриваться для задержки жидкости. Новым является добавление рекомендаций по дапаглифлозину или емпаглифлозину для уменьшения риска СН-госпитализации и смерти (класс I, уровень А). Также новой является рекомендация относительно рассмотрения вопроса о начале приема сакубитрилу / валсартана у пациентов, не получавших ACEi (de novo) с HFrEF (класс IIb, уровень B).

Другими новыми препаратами, которые могут быть рассмотрены в отобранных пациентов с HFrEF, является vericiguat (класс IIb, уровень B), а омекамтив mecarbil может быть рассмотрен в будущем (еще не лицензирован).

Обновленные рекомендации содержат рекомендации для пациентов с HFmrEF. Название категории изменилась от фракции выброса среднее сохранившейся незначительно сниженной фракции выброса, чтобы лучше определить эту популяцию пациентов. Рекомендации или рассуждения о фармакологических методов лечения включают диуретики (класс I, уровень C), ACEi, ARB, бета-адреноблокаторы, MRA и сакубитрил / валсартан (все классы IIb, уровень C). Никакие новые рекомендации по лечению HFpEF ни были включены в обновленные рекомендации.

Другие рекомендации в обновленных рекомендациях включают рекомендации по ранней выписки и раннего наблюдения за выписанными пациентами, госпитализированными по поводу острой СН, лечением ФП у пациентов с СН (НОАК рекомендованы преимущественно над варфарином), лечение пациентов с диабетом (рекомендация ингибиторов SGLT2), ведение больных рак и СН.

Новым в рекомендациях по анемии и дефицита железа при СН является рекомендация, всем пациентам с СН следует периодически проходить обследование на предмет анемии и дефицита железа с полным анализом крови, концентрацией ферритина в сыворотке крови и TSAT. Кроме того, следует рассматривать возможность введения введения железа с железной карбоксимальтозою у пациентов с симптомами СН с недавно госпитализированными по поводу СН и ФВ <50% и дефицитом железа для уменьшения риска госпитализации СН (класс IIa, уровень В).

Наконец, тафамидис рекомендован для лечения транстиретинового амилоидоза и сердечного амилоидоза у пациентов с генетическим тестированием, что подтвердили наследственные симптомы hTTR-CMP и NYHA класса I или II и у пациентов с симптомами wtTTR-CA и NYHA класса I или II (класс I, уровень B ).

https://www.webcardio.org/nastanovy-2021-roku-esc-ta-hfa-shhodo-likuvannya-sertsevoji-nedostatnosti-.aspx