Отчет по итогам I Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо»

3-4 октября 2017 года во Владимире состоялась I  Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо».В качестве организаторов конференции выступили ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России, Департамент здравоохранения Владимирской области и Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Научно-образовательная конференция была организована на базе Владимирского государственного университета. Руководство университета отнеслось к организации конференции с большой ответственностью, в подготовке и проведении мероприятия было задействовано 60 сотрудников и студентов университета. Все заседания транслировались в онлайн режиме на официальном сайте Владимирского государственного университета.

            На церемонии открытия с приветствием к участникам обратились почетные председатели (Колков М.Ю., Оганов Р.Г.) и сопредседатели конференции (Саралидзе А.М., Кирюхин А.В.). Ректор Владимирского государственного университета поблагодарил организаторов конференции, подчеркнул вклад директора ФГБУ НМИЦ ПМ Минздрава, член-корреспондента РАН Драпкиной О.М., председателя регионального отделения РКО по Владимирской области к.м.н. Кулибаба Е.В. и заместителя председателя конференции профессора Мамедова М.Н.

По сложившейся традиции несколько  врачей и работников здравоохранения были награждены дипломами за вклад развитие терапевтической службы. Дипломы вручал академик РАН Оганов Р.Г.      

В конференции приняли участие 288 врачей, ученых и делегатов из 12 городов Владимирской области, других регионов России, а также Москвы.  Для обеспечения участия врачей в работе конференции был издан приказ Департаментом здравоохранения Владимирской области. 

Двухдневная научная программа включала  13 научных симпозиумов, клинические лекции,  круглые столы, мастер классы и школы практического врача.  Тематика конференции охватывала вопросы от профилактики хронических неинфекционных заболеваний и коморбидности соматических патологий, до хирургических методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний и кардиореабилитации. Примечательно, что в рамках программы были организованы совместные симпозиумы различных медицинских школ страны, в том числе Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, Тюменского кардиологического центра и Владимирского государственного университета. Впервые, в рамках научно-образовательной конференции принимали участие ученые физиологи, биофизики и эксперты-разработчики медицинской техники.

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (директор, член корреспондент РАН, Драпкина О.М.)  был представлен 10 ведущими учеными и профессорами.

Координационный совет Минздрава РФ после предварительной экспертизы выдал свидетельства о непрерывном постдипломном образовании  в объеме 12 кредитных часов, что впервые приближает значимость регионального научного мероприятия  к всероссийским форумам и конгрессам.

Работа конференции была освещена на федеральных (телеканал «Россия 1/Владимир»)  и региональных СМИ (областное ТВ, газеты), опубликованы репортажи и информация на портале Департамента здравоохранения Владимирской области и Владимирского государственного университета. 

На церемонии закрытия председатели конференции отметили высокий уровень организации мероприятия  и прикладного значения научной программы. Конференция получила высокую оценку и  позитивный отзыв у врачей и делегатов.  

По решению Оргкомитета Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов конференция «Золотое кольцо» будет проводиться ежегодно.