Пациентам с тяжелой формой COVID-19 потребуется медицинская реабилитация

Реабилитационные программы для перенесших тяжелые формы COVID-19 могут продолжаться до трех месяцев и более. Такая помощь потребуется в первую очередь пациентам со сниженной легочной функцией.

Пациентам, перенесшим тяжелые формы пневмонии, связанные с COVID-19, потребуется медицинская реабилитация. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев, сообщает пресс-служба ведомства.

Реабилитационные мероприятия потребуются в первую очередь пациентам, у которых в результате тяжелого течения заболевания снизилась легочная функция, уточнил Авдеев. Также потенциальные кандидаты на реабилитацию – находившиеся в стационаре с диагнозом COVID-19 длительное время, в том числе в отделениях реанимации, на искусственной вентиляции легких: они имеют большой риск потери мышечной массы, мышечной функции в результате атрофии от бездействия, некоторые – коррекции психических функций. Кроме того, помощь может понадобиться находившимся на ИВЛ после интубации: после процедуры трахеотомии возможно нарушение функций глотания и коммуникации.

«Исходя из перечисленных групп, состояний и проблем потребуется реабилитация легочная, общая, реабилитация с привлечением психолога, и возможно привлечение специалистов по лечебному питанию», – отметил Авдеев.

            Он уточнил, что реабилитационные программы в зависимости от тяжести больного могут продолжаться от месяца до трех, а возможно, и более длительное время.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Pacientam-s-tyajeloi-formoi-COVID-19-potrebuetsya-medicinskaya-reabilitaciya.html