Минздрав увеличит срок бесплатного лекобеспечения пациентов с ССЗ до пяти лет

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил Минздраву увеличить сроки обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и операционные вмешательства на сердце, с двух до трех-пяти лет. Инициатива содержится в «дорожной карте» по итогам II всероссийского форума «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни».

В документе говорится, что наибольшие риски для пациентов сохраняются в течение пяти лет после острых событий, поэтому прекращение приема лекарств через два года приводит к «неэффективному расходованию бюджетных средств, так как целевой результат профилактики не достигается».

ВСП также предлагает продлить федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» до 2029 года и включить в программу новые категории пациентов: с хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий, дислипидемией и семейной гиперхолестеринемией. В союзе считают, что им необходимо выдавать бесплатные лекарства пожизненно — на это потребуется дополнительно 10 млрд руб.

Кроме того, в ВСП видят необходимость расширить перечень выдаваемых лекарств, разработать методику его формирования и внедрить практику обязательного пересмотра. Включаемые в список препараты должны демонстрировать доказательную базу, подтверждающую клиническую эффективность и безопасность, а также степень влияния на целевые показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения».

 

https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-poprosili-uvelichit-srok-besplatnogo-lekobespecheniya-pacientov-s-SSZ-do-pyati-let.html