Профилактика внезапной сердечной смерти у пациентов с ГКМП

Профилактика внезапной сердечной смерти у пациентов с ГКМП.Стратегии надежного подбора пациентов с высоким уровнем риска внезапной сердечной смерти (ВСС) с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) для профилактики ВСС имплантирования кардиовертердефибрилятора (ИКИ) полностью не решены.

Ученые решили оценить достоверность методов прогнозирования РСС у пациентов с ГКМП.

В новое исследование были включены 2094 взрослых пациентов с ГКМП. Все пациенты рассматривали принятия решения об имплантации ИКД, опираясь на отдельные большие маркеры риска, полученные из анамнеза по ГКМП и расширенные алгоритмы относительно факторов риска Американского колледжа кардиологов / Американской ассоциации сердца (ACC / AHA) с полным клиническим результатом.

1313 (62,7%) были мужчинами, средний возраст - 51 (17) лет. В 527 пациентов для первичной профилактики был имплантирован ИКД на основе 1 или более основных маркеров риска, 82 (15,6%) человек имели желудочковой тахикардии или эпизоды фибрилляции желудочков, которые были остановлены действием устройства, это значительно больше, чем РСС связана с ГКМП , что встречалась среди 1567 пациентов без ИКИ (0,3%), в том числе 2 пациента, которые видмолилися от прибора. Совокупная 5-летняя вероятность возникновения РСС составила 10,5% (95% ДИ, 8,0-13,5). Расширенная клиническая стратегия риска ACC / AHA была очень чувствительной для прогнозирования событий РСС (диапазон 87% -95%), но менее специфична для выявления пациентов без происшествий РСС (78%). Статистика C, рассчитана для расширенных рекомендаций ACC / AHA, составила 0,81 (95% CI, 0,77-0,85), демонстрируя хорошую дискриминацию между пациентами, которые имели или не имели события РСС. По сравнению с большими факторами риска ACC / AHA, показатель риска Европейского общества кардиологов ретроспективно применен к пациентам исследования был гораздо менее чувствительным, чем критерии ACC / AHA (34% [95% CI, 22-44] против 95% [95%] CI , 89-99]), что соответствует признанию меньшего количества пациентов с высоким риском.

Расширенная стратегия ACC / AHA и стратегия факторов риска, основанная на практике, прогнозировали события РСС во многих пациентов ГКМП.

Основные критерии

Один или несколько из следующих основных маркеров риска считались достаточными доказательствами повышенного риска ВСС в контексте общего клинического профиля данного пациента с ГКМП для обоснования рекомендаций для профилактической имплантации ИКД для предотвращения РСС:

Семейный анамнез РСС, достоверно или вероятно вызвана ГКМП в 1 или более родственников первой степени 50 лет или моложе.

Гипертрофия левого желудочка, с толщиной стенки 30 мм и более в любом сегменте внутри камеры, обнаруженной с помощью эхокардиографии или МРТ; рассматривать этот морфологический маркер также рекомендовано при толщине 28 мм или 29 мм в отдельных пациентов на усмотрение лечащего кардиолога.

 Непонятная потеря сознания, с 1 или более невыясненных эпизодов, вряд ли нейрокардиогенного (вазовагальный) этиологии, обычно происходит в течение 5 лет после оценки риска.

 Нестабильная желудочковая тахикардия, определена как 3 или более повторяющихся коротких эпизодов, каждый из которых состоит из 3 или более последовательных желудочковых ударов и / или 1 или более длительных эпизодов (10 ударов или более) при 130 уд / мин или более, обычно в течение 24- 48 часов амбулаторно мониторинга электрокардиографии; имеет большое значение, когда ассоциируется с другим маркером риска.

Фиброз, что идентифицирован поздним усилением гадолиния у пациентов при контрастной МРТ с диффузным и экстенсивным распределением, или количественно (обычно составляет около 15% или больше массы ЛЖ) или оценен визуальным осмотром как экстенсивный и диффузный отдельно или связан с другими маркерами.

 Фаза конечной стадии, определяется как систолическая дисфункция с фракцией выброса менее 50% с помощью эхокардиографии или МРТ, обычно у больных с выраженной симптоматикой, которые являются потенциальными кандидатами на трансплантацию сердца.

 Апикальная аневризма левого желудочка, идентифицирована с помощью эхокардиографии или МРТ, независимо от размера, с дискретными тонкостенные дискинетическими или акинетического сегментами дистальной камеры ЛЖ и связанных с ними региональных рубцов.

 

По материалам: www.webcardio.org