SCAI обновило рекомендации по проведению чрескожных коронарных вмешательств

 Документ содержит алгоритм, который позволяет выбрать условия для применения таких методик в зависимости от имеющихся факторов риска и характера планируемой операции.

SCAI разработало консенсусное заявление по выбору условий проведения чрескожного коронарного вмешательства. Документ опубликован в журнале JSCAI. Предыдущая версия руководства вышла в 2014 году.

Согласно руководству, показаниями для чрескожного коронарного вмешательства с хирургической поддержкой служат проведение операции на последнем оставшемся открытым сосуде или ретроградный доступ к эпикардиальной хронической тотальной окклюзии у кандидатов на хирургическое вмешательство.

Проведение чрескожного коронарного вмешательства без хирургической поддержки, но с использованием чрескожного устройства поддержки желудочков, экстракорпоральной мембранной оксигенации или устройства для удаления кальцинатов возможно у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка, незащищенной левой коронарной артерией, хронической тотальной окклюзией или несостоятельными венозными трансплантатами.

При высоком риске острого повреждения почек, сосудистых осложнений, потребности в переливании крови или при высоком исходном респираторном риске также возможно проведение чрескожного коронарного вмешательства без хирургической поддержки при наличии банка крови, возможности проведения сосудистых вмешательств и доступе к респираторной поддержке.

У пациентов, не имеющих перечисленных факторов риска, возможно проведение чрескожного коронарного вмешательства в амбулаторных условиях.

Эксперты не рекомендуют выполнять атерэктомию и чрескожные коронарные вмешательства в амбулаторных условиях, если стаж работы врача составляет меньше трех лет, а также при ограниченном опыте использования устройств для атерэктомии или работы с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

https://medvestnik.ru/content/news/SCAI-obnovilo-rekomendacii-po-provedeniu-chreskojnyh-koronarnyh-vmeshatelstv.html