Низкая осведомленность врачей о видах табакокурения

Для решения этой глобальной проблемы здравоохранения в 2010 году Американская кардиологическая ассоциация (AHA) представила концепцию кардиоваскулярного здоровья, которая в настоящее время включает восемь компонентов: сбалансированный с точки зрения питательных веществ рацион, регулярную физическую активность, отказ от вредных привычек, здоровый сон, контроль индекса массы тела (ИМТ), глюкозы крови натощак, общего холестерина и артериального давления.

Главными факторами риска, приводящими к инвалидности за последние 30 лет, являются курение, высокий ИМТ и отсутствие контроля за показателями крови. Однако, как отмечают специалисты, при корректировке образа жизни с отказом от курения у многих пациентов возникают наибольшие проблемы.

 

Исследование проводилось в восьми регионах России. В нем участвовали 965 респондентов, из которых 29% терапевтов, 21% кардиологов, 15% сотрудников клинико-лабораторной диагностики, 35% — других медицинских специалистов. Большинство (89%) врачей согласились с утверждением о том, что шансы пациента бросить курить во многом зависят от совета медицинского специалиста, и только 8% отнеслись к этому утверждению скептически. При этом только каждый пятый (20%) врач готов спрашивать пациентов об истории их курения в том случае, если у них есть заболевание, связанное с курением, а большая часть медиков (79%) уточняют статус курения в любом случае.

Исследование также показало, что врачи крайне плохо осведомлены о принципах работы электронных сигарет (вейпов): больше половины опрошенных (58%) подтвердили, что «многого не знают», 14% — совсем ничего не знают, и только треть медиков (28%) ответили, что знают хорошо. Об отличиях электронных систем нагревания табака (ЭСНТ) от обычных сигарет «много не знают» и «не знают ничего» 72% медиков. Однако большая часть считает, что вредное воздействие в сигаретах обусловлено воздействием продуктов горения табака — этой информацией располагают 720 из 965 респондентов.

Медицинские специалисты должны получать достоверную информацию о роли и потенциале концепции снижения вреда для пациентов с низкой мотивацией к отказу от табакокурения и о разнице между бездымными продуктами и традиционными сигаретами. 

 

https://medvestnik.ru/content/news/Specialist-ukazal-na-nizkuu-osvedomlennost-vrachei-o-vidah-nikotinsoderjashei-produkcii.html