Подвиги врачей во время Великой отечественной войны

За годы войны на фронте трудилось более 700 тысяч медицинских работников. По окончанию войны 12.5% всех этих людей были убиты, и этот показатель серьезно превышает потери в каждом отдельном военном подразделении. Но несмотря на опасность они никогда не опускали руки, а в самых экстремальных ситуациях только железная воля помогала им вытаскивать сотни людей с того света, и вновь возвращать на поля сражений.

Интересным моментом является и то, что прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые, более прогрессивные технологии лечения, которые приносили ощутимые плоды, и помогали многим тяжело раненым солдатам гораздо раньше вернуться к исполнению своих обязанностей, и практически полностью избавится от неприятных последствиях собственных травм.

Конечно же, в ходе войны, и особенно после начала контрнаступления советских войск качество и возможности военного медицинского персонала серьезно возросли. Очень важной задачей было максимально быстро вернуть раненых солдат и офицеров на поля сражений, и медикам было предоставлено  все необходимое. И параллельно с этим война воспитала огромное количество настоящих профессионалов своего дела, обладающих стальными нервами, и способными мгновенно справится с самыми сложными проблемами. Они добились поразительных результатов, и за все время войны, благодаря медицинским работникам в строй вернулось около 72 процентов раненых солдат и 90 процентов больных, то есть приблизительно 17 миллионов человек.

Эти высочайшие показатели ярко демонстрируют профессионализм и невероятную самоотдачу советских медиков, сумевших выполнять свой долг даже в самых сложных и непредвиденных обстоятельствах.

За время войны 116 тысяч медицинских работников были награждены орденами и медалями Советского Союза, из них 47 стали Героями Советского Союза, среди которых 17 женщин.

Наиболее впечатлившим нас героем-медиком является Гнаровская Валерия Осиповна, спасшая за время своей службы жизнь свыше 300 солдат и офицеров. В боях за город Долину Валерия вынесла с поля боя 47 раненых с их оружием. Двадцать третьего сентября 1943 года В.О. Гнаровская связкой гранат уничтожила фашистский танк «Тигр», спасая жизнь раненых солдат. К сожалению, в этом бою она погибла, но ее героический поступок внес большой вклад в победу над врагом. Президиум Верховного Совета СССР 3 июля 1944 года посмертно присвоил В.О. Гнаровской звание Героя Советского Союза. 

 Сергей Вартанович Григорьян проявил особый героизм при форсировании Днепра. На переправе он руководил оказанием медицинской помощи. Командира его подразделения тяжело ранило в бою. Сергей оказал ему помощь и на плечах понес его с поля боя. Неподалеку от них разорвался снаряд. Сергей спас командира, закрыв его своим телом, при этом он был тяжело ранен осколками. Превозмогая боль, С.В. Григорьян дотащил раненого до укрытия и потерял сознание. Доставленный в санитарную часть Сергей погиб. С.В. Григорьяну было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а около школы, где учился Сергей, ему воздвигнут памятник.

 Большой вклад в борьбу с фашистским захватчиком внесла работа подпольных организаций. Руководителем одной из них являлся Михайлов Федор Михайлович. Войдя в доверие к немецким властям, он стал главным врачом больницы города Славуты и на основе этой больницы создал подпольную организацию, в состав которой входило более 4 тысяч бойцов и командиров. За время своей работы организация провела почти 1000 операций. Под откос было пущено 300 железнодорожных эшелонов живой силы, техники и боеприпасов, уничтожены тысячи фашистов. Однако, в 1942 году данная организация была раскрыта, и Ф.М. Михайлов в присутствии насильно согнанных жителей города был повешен на территории больницы. Последними его словами было: "Да здравствует Советская власть! Смерть фашизму!".

Особую отвагу и храбрость во время войны проявляли младшие медицинские работники. Стоит отметить Левченко Ирину Николаевну, которая в боях на Смоленщине оказала медицинскую помощь и эвакуировала из окружения 168 раненых. В бою Ирина была тяжело ранена и признана негодной к военной службе. Но стремление Ирины защищать родину было выше физических недугов. Она сумела восстановить функцию парализованной руки и добилась направления в танковое училище. По его окончании Левченко снова была направлена на фронт в составе танковой бригады.

Иосифу Матвеевичу Петлюк исполнилось 44 года, когда фашисты напали на СССР. Он совершил невероятный подвиг при спасении раненых. В бою Иосиф вынес раненых в укрытие и создал там "гнездо раненых" для их эвакуации. Неожиданно они были настигнуты группой фашистских автоматчиков. И.М. Петлюк отважно принял бой, он уничтожил 16 гитлеровцев, а остальные перешли в отступление. Своим бесстрашным поступком И.М. Петлюк спас жизни многим бойцам.

Конечно же, каждый медицинский работник, отважно сражавшийся за жизни солдат во времена Великой Отечественной Войны, заслуживает глубокого уважения и почтения, ведь выполняя свой долг, они внесли огромный вклад в общую победу, а многие из них заплатили за нее собственными жизнями. Ангелы-хранители простых солдат и высокопоставленных офицеров, невидимые герои войны.