В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол

В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол по теме «Клинические рекомендации и протоколы лечения в современной медицинской практике»

В рамках круглого стола обсуждался проект федерального закона № 449180-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении.

В мероприятии приняли участие депутаты Комитета по охране здоровья, сенаторы, представители Министерства здравоохранения РФ, главные внештатные специалисты Минздрава по различным направлениям медицины, представители профессионального медицинского сообщества, руководители медицинских организаций, а также руководители НКО по защите прав пациентов.

Законопроектом вводятся понятия «клинические рекомендации» и «протокол лечения». При этом сохраняется прежняя концепция разработки и утверждения клинических рекомендаций медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.

Методическое сопровождение процесса разработки клинических рекомендаций будет осуществляться Минздравом России, в связи с чем Министерство наделяется полномочиями по утверждению перечня заболеваний или состояний, в соответствии с которым будут разрабатываться клинические рекомендации, порядка их разработки и требования к структуре, а также порядка согласования с Министерством проектов клинических рекомендаций. В порядке разработки клинических рекомендаций будет предусмотрено создание рабочей группы по подготовке клинических рекомендаций, включающей экспертов медицинских профессиональных некоммерческих организаций, в целях подготовки единого согласованного документа. 

Проект закона направлен на создание системы управления качеством медицинской помощи на основе единых критериев, а также на формирование порядка разработки, утверждения и применения клинических рекомендаций. Основываясь на доказательной медицине, клинические рекомендации, прежде всего направлены на внедрение в практику наиболее эффективных и безопасных современных технологий. Это позволит привести российское медобслуживание в соответствие с мировыми практиками.