В России появится ЗОЖ-маркировка полезных продуктов

Министерство здравоохранения России планирует до конца года запустить программу добровольной маркировки полезных продуктов питания. Об этом пишет газета «Известия».

Концепция уже одобрена в Правительстве России. Одним из рабочих вариантов маркировки является эмблема «Здоровое питание». По мнению Минздрава, это снизит уровень ожирения в стране. 

«Коммуникационная кампания не подразумевает, что остальные продукты автоматически попадут в категорию «вредных». Обозначения для «вредных» продуктов, нанесение красных значков на пищевую продукцию не предусмотрено», — рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Госдуме намерены запретить взаимоисключающие формулировки на обёртке товаров. Например, если творог «фермерский», в его составе не могут быть растительные жиры. При этом законодательными уверены, что одними барьерами невозможно оградить потребителя от суррогата и фальсификата. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт также сообщила, что в  Минздраве ускорят работу над законопроектом, регулирующим производство специализированных пищевых продуктов. Под специализированными продуктами питания понимаются продукты, обогащённые нутриентами. На российском рынке к таковым относятся специализированные хлебобулочные изделия, напитки, кисломолочная продукция и так далее.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России могут создать единый каталог потребительских товаров. Это необходимо для развития системы онлайн-касс. Кроме того, появление такого каталога сократит издержки ретейлеров и поможет бороться с нелегальным рынком. К работе над ним подключены Минфин, ФНС и бизнес-ассоциации.

Источник: https://wi-fi.ru/desktop/news/16/2119370