Владимир Путин призвал готовиться ко второй волне эпидемии коронавируса

Глава государства рассказал о возможности второй волны коронавирусной инфекции. По словам президента, она может произойти в конце осени или в начале декабря.

            Президент России Владимир Путин предупредил Минздрав о возможности второй волны эпидемии со ссылкой на отечественных и мировых специалистов. Главы регионов должны быть готовы к такому варианту развития событий, заявил он на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации 22 мая.

            Путин также поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко выяснить, какое количество коек для лечения больных COVID-19 необходимо в больницах страны. При этом глава государства подчеркнул, что, по его данным, почти 92% коек с аппаратами ИВЛ свободны, а из всех 165 тыс. коек, развернутых для пациентов с коронавирусом, занято 66%.

            Кроме того, Путин отметил рост уважения к медикам со стороны россиян. «Уважение и доверие к доктору, к врачу всегда было очень высоким. Но сейчас оно поднялось на гораздо более серьезную высоту, потому что мы видим, как медработники, врачи, медсестры, в целом медперсонал работают, не жалея себя», — отметил президент. Отдельно он похвалил медперсонал московской Городской клинической больницы № 52 и поблагодарил ее главврача Марьяну Лысенко за работу.

 

https://medvestnik.ru