Влияние коронавируса на сердечно-сосудистую систему

Американский колледж кардиологов (AКК) выпустил информационный бюллетень для врачей, целью которого является изучение последствий нынешней эпидемии нового коронавируса (теперь известного как COVID-19) для сердечно-сосудистой системы (ССС).

Этот документ предоставляет справочную информацию об эпидемии, о которой впервые было сообщено в конце декабря 2019 года, и рассматривает ранние последствия для ССС из отчетов о клинических случая. Он также предоставляет информацию о возможных кардиологические последствия от аналоговых вирусных респираторных пандемий и предлагает клинические рекомендации, учитывая текущую неопределенность COVID-19.

В документе рассматриваются некоторые ранние последствия этой инфекции на ССС. Специалисты отмечают, что пациенты с сопутствующими заболеваниями подвержены более высокому риску осложнений или смертности от вируса, при этом до 50% госпитализированных пациентов страдающих хроническими заболеваниями. 40% госпитализированных пациентов, у которых подтверждено наличие вируса, страдающих сердечно-сосудистыми или цереброваскулярные заболевания.

В недавнем отчете о 138 госпитализированных пациентах с COVID-19 отмечается, что в 19,6% развился острый респираторный дистресс-синдром, у 16,7% - аритмия, в 8,7% - шок, в 7,2% - острое повреждение миокарда, а у 3,6% - острое повреждение почек.

Первый летальный случай был в 61-летнего мужчину, который длительное время топлив, перенесшего острый респираторный дистресс-Синди, сердечную недостаточность и остановку сердца. Ранние, неопубликованные сообщения из первоисточников предполагают, что у некоторых пациентов развивается миокардит.

Подчеркивая текущую неопределенность в отношении вируса, в документе указано следующие клинические рекомендации:

• В регионах с активной передачей COVID-19 (в основном в Китае) целесообразно информировать пациентов с основным сердечно-сосудистым заболеваниям о потенциальном повышенного риска.

• Пожилые люди реже страдают от лихорадки, поэтому необходима тщательная оценка других симптомов, таких как кашель или одышка.

• Некоторые эксперты предположили, что строгое назначение медикаментов, стабилизируют бляшки, может обеспечить дополнительную защиту пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) во время широко вспышки эпидемии (статины, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, ацетилсалициловая кислота) однако такие методы лечения должны быть адаптированы для отдельных пациентов.

• Важно, чтобы пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями были проинформированы о важности вакцинации, включая пневмококковой вакцины, учитывая повышенный риск вторичной бактериальной инфекции; Было бы также целесообразно пройти вакцинацию против гриппа, чтобы предотвратить другому источнику лихорадки, который может быть сначала запутан с Коронавирусная инфекцией.

• Может быть целесообразно провести сортировку пациентов с COVID-19 в соответствии с наличием основных сердечно-сосудистых, респираторных, почечных и других хронических заболеваний для приоритетного лечения.

• Специалисты обращают внимание, что классические симптомы и проявления острого инфаркта миокарда могут быть «стерты» в контексте коронавируса, что приводит к ошибкам диагностики.

• Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах, где широко не распространен COVID-19, следует по-прежнему уделять особое внимание угрозе гриппа, важности вакцинации и частого мытья рук, а также постоянного соблюдения всех рекомендаций лечения при хронических состояниях.

Полный текст документа можно прочитать на сайте Американского колледжа кардиологов.

По материалам: www.webcardio.org