ВОЗ не рекомендовала использовать неуглеводные подсластители для контроля веса

Эксперты ВОЗ разработали руководство по использованию неуглеводных подсластителей. Согласно заявлению,употребление не содержащих углеводы подсластителей не способствует контролю веса у взрослых и детей. Рекомендация относится ко всем людям без ранее диагностированного диабета.

Кроме того, были выявлены возможные нежелательные эффекты длительного употребления безуглеводных подсластителей, такие как увеличенный риск развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых.

По словам директора Департамента ВОЗ, замена свободных сахаров на неуглеводные подсластители не помогает контролировать вес в отдаленной перспективе. Необходимо снизить потребление свободных сахаров другими методами, например, есть больше пищи, которая содержит натуральные сахара, в том числе фрукты. Также не следует добавлять сахар в еду и напитки.

К неуглеводным подсластителям отнесены все синтетические и натуральные или модифицированные бескалорийные подсластители, не классифицированные как углеводы, которые добавляются в продукты питания и напитки или продаются самостоятельно. Популярные не содержащие углеводы подсластители включают ацесульфам К, аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралозу, стевию и ее производные.
Рекомендации не относятся к средствам личной гигиены, которые содержат неуглеводные подсластители, например, зубной пасте, кремам для кожи и лекарственным препаратам, а также к низкокалорийным углеводам и сахарным спиртам (полиолам), которые содержат калории.

Новое руководство — часть серии рекомендаций по здоровому питанию, направленных на снижение риска неконтагиозных заболеваний по всему миру.

 

https://medvestnik.ru/content/news/VOZ-ne-rekomendovala-ispolzovat-neuglevodnye-podslastiteli-dlya-kontrolya-vesa.html