Врачей призывают уделять внимание научной работе 02.04.2018 1282

Больше внимания уделять научной работе призвал врачей медицинских центров генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов. На пресс-конференции 2 апреля, посвященной презентации отчета о деятельности Российского научного фонда в 2017 году, он отметил, что научная работа является неотъемлемой частью повышения качества медицинского обслуживания в стране

«Хотелось бы, чтобы практикующие врачи, которые значимую часть времени уделяют работе с пациентами, помнили, что без научных результатов эффективность работы с пациентами будет снижаться. Практикующему врачу нужно не только знакомиться с лучшими научными достижениями в области фундаментальной медицины, но и самому заниматься исследованиями в области науки, используя для этого грантовую поддержку. Это позволит существенно улучшить работу с пациентами. Это тренд современной медицины», - сказал он.

Александр Хлунов напомнил, что к этому коллег призывает и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На прошлогоднем совещании с участием руководителей всех подведомственных медицинских учреждений она призвала коллег увеличить вовлеченность в науку.

По словам руководителя РНФ, все большую поддержку получают проекты, связанные с молекулярной биологией и клинической медициной, огромный интерес вызывают исследования, связанные с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Мы надеемся, что в ближайшее время в клинической медицине появятся новые результаты на методиках, которые сертифицированы не только в России, но и за рубежом, что мы станем не только потребителями, но и их создателями», – сказал он.

Источник:https://medvestnik.ru/content/news/Vrachei-prizyvaut-udelyat-vnimanie-nauchnoi-rabote.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com