«Курение повышает риск аортального стеноза на 50%»: интервью кардиолога

Главное: 

  • Семейная гиперхолестеринемия  — одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний. Данная патология встречается примерно у 1 пациента из 273 человек. Однако, кроме основных ухушений, заболевание может иметь такое осложнение как аортальный стеноз.
  • Большое внимание сейчас уделяется именно липопротеину (а). При уровне липопротеина (а) выше 50 мг/дл вероятность поражения клапана существенно возрастает.
  • Курение оказывает сильное влияние на риск развития аортального стеноза. Так, по данным  крупного проспективного исследования в Швеции было зарегистрировано 1249 случаев стеноза аортального клапана: у людей с табачным стажем не менее 30 пачко-лет риск заболевания оказался на 46% выше, чем у никогда не куривших. Кроме того, корейские исследователи выявили, что среди 1,7 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями почти треть курила до постановки диагноза, а после его установления около половины продолжали курить.

Эксперт подчеркнула, что крайне важно оберегать молодежь от потребления любой табачной и никотинсодержащей продукции в полном соответствии с законом. По ее словам:  «При этом все обсуждаемые запреты должны касаться исключительно несертифицированной продукции».

 

https://medvestnik.ru/content/news/viktoriya-korneva-riski-razvitiya-aortalnogo-stenoza-u-kuryashih-na-50-vyshe.html