Международный форум кардиологов и терапевтов - 2020
Международный форум кардиологов и терапевтов - 2020
Уважаемые коллеги!
В связи с услиением контроля распространения коронавирусной инфекции, Указом Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» введен временный запрет с 16 марта по 10 апреля 2020 года на проведение любых мероприятий с числом участников более 50 человек единовременно.
В связи с приведенным, вынужденны сообщить, что запланированный на 25 — 27 марта 2020 г IX Международный форум кардиологов и терапевтов не состоится.
О дополнительных изменениях и переносе Форума на более поздний период сообщим.
На нашем сайте будет доступен сборник научных трудов Форума.
Отказ от назначения аспирина после установки стента не снижал риск массивного кровотеченияРиск массивного кровотечения у пациентов, которые получали монотерапию прасугрелом после чрескожного коронарного вмешательства, и тех, кому назначали этот препарат в сочетании с аспирином, оказался сопоставим. Двойная антитромбоцитарная терапия прасугрелом и аспирином остается «золотым» стандартом антиагрегантной терапии после установки стентов.
Ингибиторы SGLT2 и агонисты рецепторов GLP-1 одинаково снижали риск сердечно-сосудистых осложненийРиск развития серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий оказался сопоставим при приеме ингибиторов SGLT2 и агонистов рецепторов GLP-1. На фоне назначения ингибиторов DPP-4 и производных сульфонилмочевины вероятность появления сердечно-сосудистых осложнений была выше. При этом в сравнении с производными сульфонилмочевины ингибиторы DPP-4 сильнее снижали вероятность серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий.
Эдоксабан повышал риск смерти при эпизодах частого предсердного ритмаПрименение эдоксабана у пациентов с эпизодами частого предсердного ритма незначительно снижало риск сердечно-сосудистой смерти, инсульта и системной эмболии. При этом вероятность серьезных осложнений при использовании препарата оказалась существенно выше, чем в группе плацебо.
Риск сердечно-сосудистых заболеваний зависел от уровня глюкозы в кровиРиск сердечно-сосудистых заболеваний оказался повышен как у людей с преддиабетом, так и с диагностированным и выявленным заболеванием. При этом у пациентов с уровнем гликемии ближе к нижней границе нормы вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний снижалась.
Распознавание симптомов инфаркта и быстрое реагирование снижали риск смертиБольшинство пациентов, включая людей с повторным инфарктом миокарда, не осведомлены о возможных симптомах заболевания. При этом раннее распознавание этих признаков и немедленное обращение за медицинской помощью существенно снижают смертность.