Бессонница повышала риск повторных тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний

Бессонница повышала риск смерти и повторных серьезных сердечно-сосудистых событий, показало исследование Университета Осло, которое было представлено на конгрессе Европейского общества кардиологов ESC Preventive Cardiology 2022. Результаты опубликованы на сайте ESC и в журнале SLEEP Advances.

Относительный риск рецидива сердечно-сосудистых событий и смерти среди пациентов с бессонницей составил 1,62, учитывая пол и возраст. Связь между бессонницей и повторной госпитализацией по поводу инфаркта, инсульта, реваскуляризации и сердечной недостаточности оставалась значимой даже после учета симптомов тревоги и депрессии с относительным риском 1,41.

 

Дальнейший анализ показал, что 16% повторных серьезных сердечно-сосудистых событий связаны с бессонницей. Это третий по значимости фактор риска после курения и низкой физической активности.

В исследовании приняли участие 1068 пациентов, у которых наличие бессонницы оценивали с помощью Бергенской шкалы. При анализе учитывали С-реактивный белок, курение, холестерин липопротеинов низкой плотности, диабет, низкую физическую активность, окружность талии и уровень систолического давления, а также сопутствующие заболевания: инсульт, преходящие нарушения мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий и почечную недостаточность.

Средний возраст участников составил 62 года. Бессонница выявлена у 45% пациентов. Среднее время наблюдения составило 4,2 года. Тяжелые нежелательные явления со стороны сердечно-сосудистой системы выявлены у 225 пациентов.

https://medvestnik.ru/content/news/Bessonnica-povyshala-risk-povtornyh-tyajelyh-serdechno-sosudistyh-zabolevanii.html