Будущее антиагрегантной терапии

Новый класс лекарств направлен против рецептора к коллагену гликопротеина VI тромбоцитов (GPVI).

Результаты 2 фазы исследования ISAR PLASTER с первым препаратом этого класса, известным как ревацепт, не показало увеличение кровотечений при добавлении его к стандартной двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших плановое чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Несмотря на то, что препарат используется в дозе, которая, как было показано, увеличивает ингибирования тромбоцитов.

Ученые отмечают, что этот новый препарат нацелен на коллаген в внеклеточного матрикса атеросклеротической бляшки, а не на сами тромбоциты. Таким образом, теоретически этот агент не должен вызывать увеличение кровотечения.

В отличие от ингибиторов аспирина и P2Y12, которые нацелены на все тромбоциты, ревацепт связывается только с участками, где есть разорванная бляшка. Но сами тромбоциты имеют нормальную функцию, поэтому регулярные процессы коагуляции не должны нарушаться.

Хотя коллаген также играет роль в процессе свертывания крови, он больше участвует в разрыве атеросклеротических бляшек, а в исследованиях на животных ревацепт был эффективен в предотвращении образования сгустков в крупных артериях, но имел только небольшое влияние на кровотечение.

Авторы уточняют, что, когда коллаген подвергается воздействию во время разрыва атеросклеротической бляшки, он связывает тромбоцитарный GPVI, главный рецептор коллагена тромбоцитов.

Гликопротеин VI, в свою очередь, опосредует локальное рекрутирования, активацию и агрегацию тромбоцитов. Гликопротеин VI является привлекательной Антитромбоцитарная мишенью, потому что GPVI-опосредованная ответ тромбоцитов играет центральную роль во время инфаркта миокарда и инсульта, но менее важна для физиологического гемостаза.

Исследователи описывают ревацепт как димерний растворимый гибридный белок, состоящий из внеклеточного домена рецептора GPVI и человеческого Fc-фрагмента. Он конкурирует с эндогенным GPVI тромбоцитов за связывание с обнаженными коллагеновыми волокнами и избирательно подавляет опосредованную коллагеном адгезию и агрегацию тромбоцитов в месте разрыва бляшки.

 

Кроме того, ревацепт блокирует связывание фактора фон Виллебранда с коллагеном и подавляет активацию тромбоцитов, опосредованную фактором фон Виллебранда. Ревацепт не влияет на функцию циркулирующих тромбоцитов за пределами атеросклеротического поражения.

В исследованиях на животных и клинических испытаниях фазы 1 было показано, что препарат подавляет атеротромбозом, но имеет незначительное влияние на системный гемостаз или кровотечение.

Исследование ISAR-PLASTER является первым исследованием использования препарата у пациентов с ишемической болезнью сердца.

334 пациента со стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших плановое ЧКВ, были случайным образом распределены для получения однократной инфузии ревацепта 160 мг, ревацепта 80 мг плацебо до начала ЧКВ в дополнение к стандартной антитромботической терапии.

Конечной точкой безопасности было кровотечение 2-5 типа в соответствии с критериями Консорциума академических исследований кровотечений (BARC) через 30 дней.

Результаты не показали значительных различий в первичной конечной точке эффективности (совокупность смерти или повреждения миокарда, определялось как повышение высокочувствительного сердечного тропонина T [hsTnT] как минимум в 5 раз выше верхней границы нормы в течение 48 часов после рандомизации) между группами ревасепта и плацебо. Первичная конечная точка эффективности наблюдалась в 24,4% группы ревацепта 160 мг, 25,0% группы ревацепта 80 мг и 23,3% группы плацебо.

Высокая доза ревацепта была связана с небольшим, но значительным снижением агрегации тромбоцитов, вызванной высокой концентрацией коллагена, но не влияла на агрегацию, вызванную аденозин-5-дифосфат.

Ревацепт НЕ усиливал кровотечение. Кровотечение BARC типа 2 или выше через 30 дней произошло в 5,0% группы 160 мг, 5,9% группы 80 мг и 8,6% в группе плацебо.

Исследователи отмечают, что одним из возможных объяснений отсутствия разницы в результатах эффективности было то, что пациенты, включенные в исследование, находились в группе низкого риска.

Частота серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий была очень низкой (2,5% через 30 дней).

Авторы также указывают на то, что лучших результатов можно достичь у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС).

У пациентов с ОКС повреждения миокарда вызвано продолжающимися тромботическими каскадами, где взаимодействие коллагена и тромбоцитов играет гораздо большую роль, поэтому теоретически этот препарат должен показать больший эффект в популяции с ГКС. В настоящее время ученые планируют более обширное исследование фазы 3 в этой группе.

 

Литературные ссылки находятся в редакции Webcardio.org