Депрессия у беременных увеличивала риск развития сердечно-сосудистых заболеваний после родов

Ученые из США выяснили, что депрессия по время беременности увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний после родов. 

Наличие депрессии в дородовом периоде увеличивает риск развития ишемической болезни сердца среди всех участниц на 83%, аритмии или остановки сердца – на 60%. Кроме того, вероятность кардиомиопатии увеличивалась на 61%, а артериальной гипертензии – на 32%.

Среди участниц без гипертензивных расстройств во время беременности вероятность развития ишемической болезни сердца оказалась повышена на 84%, инсульта – на 42%, а аритмии или остановки сердца – на 85%.

У женщин с депрессией и сопутствующими гипертензивными расстройствами во время беременности вероятность сердечной недостаточности повышалась на 39%.

Ученые проанализировали данные беременных женщин, родивших с 2007 по 2019 год. Из исследования исключили пациенток с сердечно-сосудистыми заболеваниями, многоплодной беременностью или отсутствием родоразрешения в конце беременности. В общей сложности в исследовании приняли участие 119 422 человека. Депрессию во время беременности выявили в 21,6% случаев. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оценивали в течение двух лет после родов.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Depressiya-u-beremennyh-povyshala-risk-razvitiya-serdechno-sosudistyh-zabolevanii-posle-rodov.html