Электростимуляция стабилизирует артериальное давление при травме спинного мозга

Результаты нового исследования показывают, что новое устройство, которое ориентировано на электрическую стимуляцию спинного мозга, может стабилизировать артериальное давление (АД) у людей с травмой спинного мозга, возможно, предотвращая изнурительным эпизодам ортостатической гипотензии, которые они регулярно испытывают.

Травма спинного мозга может привести к параличу, но более важным, чем восстановление двигательной активности, может быть влияние травмы на вегетативную функцию, особенно способность для стабилизации АД. Впоследствии дестабилизация артериального давления может также привести к сердечно-сосудистых событий, таких как инсульт и инфаркт миокарда.

Ученые из Университета Калгари, Швейцарского федерального технологического института и Университетской больницы Лозанне разработали новую технологию, предназначенную для стабилизации артериального давления путем электростимуляции спинного мозга.

Нейропротезний устройство было впервые разработано, чтобы помочь восстановить функцию ходьбы у пациентов, парализованных в результате травмы позвоночника, а теперь адаптирован для решения проблемы нестабильности артериального давления.

Исследователи описывая свои первые результаты с помощью этой технологии, сообщают, что устройство стабилизирует АО у грызунов и приматов в течение длительного периода после острой и хронической травмы спинного мозга. Устройство также восстановил нормальную гемодинамику у пациента с травмой спинного мозга и гемодинамической нестабильностью.

Эта новая технология представляет собой ультрасовременный нейропротез, который разработан для замены барорефлекса, что контролирует и стабилизирует АД. Система постоянно считывает АО в организме и создает точку, где должен быть АО. Она имплантируется в твердый мозговой слой спинного мозга над точками гемодинамики - ключевыми областями, которые активируют и контролируют артериальное давление - в каудальном отделе. Вычислительный алгоритм, работающий в режиме реального времени отслеживает артериальное давление, и когда давление падает, он применяет соответствующий уровень стимуляции к точкам гемодинамики, которые затем отправляют сообщения, чтобы сузить кровеносные сосуды для повышения артериального давления.

У одного пациента, у которого прибор был протестирован, этот подход был «высокоэффективным», поскольку артериальное давление стабилизировалось, а необходимость в использовании лекарств для контроля артериального давления исчезла. Качество жизни также улучшилась на 90%.

По оценкам ученых, нестабильность артериального давления наблюдается примерно у половины пациентов с травмой спинного мозга и, как правило, более серьезная при травме спинного мозга более высокого уровня.

Авторы отмечают, что необходимые клинические испытания для оценки безопасности и терапевтической эффективности лечения на разных стадиях повреждения спинного мозга.

http://www.webcardio.org/elektrostymulyatsiya-stabilizuje-arterialjnyj-tysk-pry-travmi-spynnogho-mozku.aspx