Гидроксихлорохин и азитромицин увеличивали сердечно-сосудистые риски при ревматоидном артрите

Краткосрочная терапия гидроксихлорохином при ревматоидном артрите (РА) не несет повышенных рисков, считают исследователи. Однако комбинирование препарата с азитромицином увеличивает риск сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смерти, показал анализ данных свыше миллиона пациентов.

Международная команда исследователей оценила безопасность и риски, связанные с рутинным применением гидроксихлорохина, в том числе в комбинации с азитромицином, у пациентов с РА. Результаты анализа представлены в журнале The Lancet Rheumatology.

В ретроспективное исследование вошли данные пациентов из Германии, Японии, Нидерландов, Испании, Великобритании и США. Изначально сравнивались участники, которые начинали принимать гидроксихлорохин (956 тыс.) при РА или по другим показаниям либо сульфасалазин (310 тыс.) для лечения РА.

За 30-дневный период лечения серьезных нежелательных реакций отмечено не было. Однако более продолжительное использование гидроксихлорохина оказалось связано с повышенным риском сердечно-сосудистой смерти, показал анализ.

Отдельно ученые сравнили группы пациентов, которые применяли комбинации гидроксихлорохина и азитромицина (323 тыс.) или гидроксихлорохина и амоксициллина (351 тыс.). Выяснилось, что сочетание гидроксихлорохина и азитромицина повышало риск сердечно-сосудистой смерти, развития стенокардии и сердечной недостаточности даже в первый месяц использования.

https://medvestnik.ru/content/news/Gidroksihlorohin-i-azitromicin-uvelichivali-serdechno-sosudistye-riski-pri-revmatoidnom-artrite.html