Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера-2 снижали риск сердечной недостаточности

Ученые оценили эффективность ингибиторов SGLT2 в профилактике сердечно-сосудистых событий у пациентов из разных групп риска в сравнении с плацебо. Анализ показал, что прием ингибиторов SGLT2 снижал риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 9% в сравнении с плацебо. Этот эффект был в первую очередь обусловлен снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 14%. При этом риски инсульта или инфаркта не снижались на фоне приема препаратов.

Также авторы отметили, что прием ингибиторов SGLT2 снижал смертность от сердечной недостаточности на 32%, а риск внезапной сердечной смерти — на 14%. Эти результаты сохранялись у всех пациентов вне зависимости от наличия диабета, патологии почек или атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания.

Анализировали данные 78 607 пациентов. Средний возраст участников составлял от 62 до 72 лет. Исходно около 79,7% пациентов имели диабет, у 36% была сердечная недостаточность, а у 37,2% — значительно сниженная скорость клубочковой фильтрации. Оценивали вероятность развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая сердечно-сосудистую смерть, инфаркт миокарда и все типы инсульта.

 

Авторы заключили, что прием ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера-2 снижает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у широкого круга пациентов. Этот эффект в основном обусловлен снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Ingibitory-natrii-glukoznogo-kotransportera-2-snijali-risk-serdechnoi-nedostatochnosti.html