Менопауза и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти женщин, у которых значительно повышается риск этого заболевания после менопаузы и обычно развивается ишемическая болезнь сердца на несколько лет позже, чем у мужчин. Это наблюдение привело к гипотезе о том, что менопаузальные период (МП) способствует увеличению риска ишемической болезни сердца.

За последние 20 лет исследования женщин, которые переживают менопаузу, внесли значительный вклад в понимание взаимосвязи между МП и риском ССЗ. Наблюдая за женщинами в этот период, исследователи смогли разделить хронологическое старение и старения яичников с точки зрения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эти исследования задокументировали выразительные закономерности изменений половых гормонов, а также неблагоприятные изменения в составе тела, липидах и липопротеинов, а также показателях здоровья сосудов по сравнению с МП, может увеличить риск развития ССЗ у женщин в постменопаузе.

Представлены результаты подчеркивают важность МП как времени для увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний, тем самым подчеркивая важность мониторинга здоровья женщин в среднем возрасте, что является критическим окном для реализации стратегий раннего вмешательства для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Примечательно, что в рекомендациях Американской кардиологической ассоциации 2011 г. профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин (последние на сегодняшний день рекомендации по половому признаку) не включена информация о вкладе МП в увеличение сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Итак, существует острая необходимость в обсуждении современной литературы по менопаузе и риска сердечно-сосудистых заболеваний с целью повышения осведомленности о значительных неблагоприятные кардиометаболического изменения, связанные со здоровьем, которые сопровождают средний возраст и МП.

Эта научная заявление представляет собой обновленный синтез существующих данных о МП и о том, как они связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

www.webcardio.org