Новая пандемия сахарного диабета

Количество взрослых пациентов с сахарным диабетом во всем мире составляет практически 450 миллионов. Самый быстрый рост наблюдается в странах с низким и среднем доходом. Указанные данные были представлены в рамках Всемирного дня здоровья 2016 года, темой которого стала профилактика и лечение сахарного диабета.

Отмечается, что с 1980 года стандартизированный по возрасту показатель распространенности диабета более, чем удвоился у мужчин, и вырос на 60% у женщин. Рост распространенности заболевания усугубляется взрослением и старением населения, при этом за последние 35 лет число лиц с диабетом увеличилось примерно в 4 раза. В исследовании не анализировали 1 –й и 2-й типы диабета отдельно, однако большинство случаев у взрослых (85%-95%) – именно диабет 2-го типа. Таким образом, рост распространенности диабета в целом обусловлен, в основном, случаями диабета 2-го типа. И это неразрывно связано с поразительным ростом распространенности ожирения во всем мире (недавно проведенный анализ показал, что распространенность ожирения в мире на 2014 год составила 640 миллионов человек).

Самые высокие показатели распространенности диабета отмечены в Океании, на Среднем Востоке и в Северной Африке. В этих регионах указанный показатель в 5-10 раз выше, чем в Западной и Восточной Европе – регионах с наименьшими уровнями распространенности.

В 2011 году была принята “Политическая декларация Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними”, в которой ставилась цель сохранения распространенности диабета к 2025 году на уровне 2010 года. Однако, при сохранении текущего роста распространенности заболевания вероятность достижения поставленных целей у мужчин составляет менее 1%, а у женщин – лишь 1%.

Авторы проанализировали суммарные данные 75 исследований с общим количеством участников – 4372000 пациентов в 146 странах. В анализ включались исследования, в которых наличие диабета оценивалось как минимум при наличии одного биомаркера (уровень тощаковой глюкозы, 2-часовой пероральный глюкозо-толерантный тест или HbA1c). Диагноз подтверждался при уровне тощаковой глюкозы от 7 ммоль/л и выше, при наличии диабета в анамнезе либо применении инсулина или гипогликемических средств.

При коррекции результатов принималось во внимание повышение уровня распространенности с увеличением возраста – стандартизированная по возрасту распространенность диабета.

В период с 1980 по 2014 годы количество случаев диабета взлетело с 108 миллионов до 422 миллионов. За тот же период времени глобальная распространенность диабета возросла у женщин с 5% до 7.9%, а у мужчин – с 4.3% до 9%. При сохранении текущих тенденций к 2025 году более 700 миллионов людей будут страдать диабетом. При этом уровень заболеваемости у женщин будет составлять 10.4%, а у мужчин – 12.8%.

Материал подготовлен по информации сайтов: http:\\cardiosource.org и http:\\www.webcardio.org.