Новое положение: фульминантный миокардит

Американская ассоциация сердца (AHA) опубликовала новую установочные заявление по ведению фульминантного миокардита (ФM), сосредоточившись на своевременной диагностике и лечении этого редкого, но потенциально летального состояния.

ФМ, сильное, быстро прогрессирующее воспаление миокарда, которое часто вызвано вирусной инфекцией, возникает внезапно и связано с высоким риском смерти от кардиогенного шока, аритмии и полиорганной недостаточности.

Основное сообщение ученых заключается в том, чтобы врачи первичного звена и неотложной помощи - рано устанавливали кардиогенный шок и направлять пациентов к специалистам или центров, которые имеют возможность поддерживать больных с помощью механических методов или трансплантации.

Авторы документа дают определение ФМ как внезапном и тяжелом воспалению миокарда, что приводит к некрозу миоцитов, отека и кардиогенного шока.

ФМ чаще поражает молодое население, средний возраст которых около 40 лет, и вызывается вирусом.

Условия, которые могут привести к ФМ, включают лимфоцитарный миокардит (который может быть вызван зажигательной кардиомиопатией, связанной с аутоиммунными, токсичными или инфекционными агентами) и гигантоклеточный миокардитом.

Кроме того, миокардит может быть вызван острым некротизирующим эозинофильным миокардитом (НЕМ), как правило, связанным с определенными лекарственными средствами (такими как адалимумаб, амоксициллин, карбамазепин, клозапин, спиронолактон и тетрациклин). Авторы отмечают, что некоторые новые терапии онкопатологии также негативно влияют.

Специалисты отмечают, что важно помнить, что миллионы людей получают эти препараты и осознавать, что они могут вызвать ФМ.

Хотя долгое время ФМ диагностировали «почти исключительно» при аутопсии, сегодняшние диагностические технологии позволяют выявить его на начальных этапах, пока пациент еще жив и может получить лечение, а современные технологии дали доступен набор инструментов для терапии этого состояния.

Клинические признаки "широко варьируются", и могут быть или не быть системных проявлений инфекции или воспалительных нарушений.

Показательные симптомы включают одышку с последующим болью в груди и аритмией или блокадами сердца. Кроме того, может быстро развиваться кардиогенный или смешанный шок.

Красные флажки, предусматривающие наличие ФM, включают:

• наличие у молодого пациента сердечно-сосудистых патологических состояний, таких как острый коронарный синдром или острой сердечной недостаточности

• сердечно-сосудистые симптомы у молодых пациентов без типичных факторов сердечно-сосудистого риска при наличии истории недавней вирусной инфекции мочевыводящих путей или энтеровирусной инфекции,

• наличие симптомов шока, электрической нестабильности или быстро развиваются нарушения проводимости

• правосторонняя сердечная недостаточность

• ранняя диагностика нарушений кровообращения.

 В отделении неотложной помощи следует провести несколько начальных тестов для пациентов с подозрением на ранней ФМ, которые являются гемодинамически стабильными:

  • ЭКГ
  • Рентген грудной клетки
  • Общий анализ крови (включая формулу)
  • Биохимический анализ крови
  • натрийуретический пептид
  • Газы артериальной и венозной крови
  • Печеночные функциональные тесты
  • Посев крови (для пациентов с терпературою)
  • Сердечный тропонин

В дополнение к эхокардиографии, которая играет "первостепенную роль" в диагностике и наблюдении за миокардитом, МРТ сердца может предложить "функциональные и морфологические особенности", а МРТ сердца с контрастированием гадолинием, дает представление о патологии на уровне ткани.

Лечение ФМ

ФМ при кардиогенного шока и остановке сердца должен лечиться в соответствии с установки Американской ассоциации сердца по расширенной поддержки жизнедеятельности сердца, направленное на реанимацию и стабилизацию.

Учреждения, не имеющие усовершенствованных хирургических и медицинских возможностей ведения ФМ, включая "экспертизу в лечении миокарда", должны рассмотреть возможность перевода пациентов в больницу третьего уровня, которая может обеспечить поддержку кровообращения и трансплантации в случае нарушения гемодинамики.

Основные рекомендации по введению ФМ:

• следует уникайты введения жидкостей гипотензивным пациентам, поскольку они могут ухудшить симптомы и гемодинамику в случае острой сердечной недостаточности или кардиогенном шоке,

• выявлено, что вазопрессорная терапия норадреналина превосходит дофамин в случае острого инфаркта миокарда, хотя эффект от его использования при ФМ "неизвестный"

• используйте раннее инвазивное лечение для исключения ишемической болезни и измерения гемодинамики.

• эндомиокардиальная биопсия может "сократить время гипоперфузии органов и мозга и уменьшить время к конкретной причины диагноза ФМ, что может иметь специфическое лечение.

Гемодинамическая поддержка необходима для начальной стабилизации, а поддержка дыхания часто необходима для адекватной перфузии тканей.

После стабилизации рекомендуется всем пациентам с ФМ продолжить лечиться на основе доказательной терапии нейрогормональные антагонистами.

Способность сердца к восстановлению и схемы лечения зависеть от причины ФМ. Например, у пациентов с фульминантная лимфоцитарним миокардитом миокард часто спонтанно восстанавливается со временем.

В других иммуно-опосредованных подтипы ФМ соответствующая иммуномодулирующее терапия может помочь сердцу восстановиться.

Специалисты рекомендуют пациентам, перенести ФМ, воздерживаться от соревновательных видов спорта крайней мере 3-6 месяцев, восстановить их можно только после нормального теста на толерантность к физической нагрузке, ЭКГ и холтер ЭКГ.

 

По материалам: www.webcardio.org