Новые данные по лечению ОКС: результаты исследования EROSION.

Более, чем у 25% пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), которым обычно проводится чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ) со стентированием, можно не проводить данную процедуру, а ограничиться лишь назначением антитромботической терапии. Таковы данные исследования EROSION, которые были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов.

В данном исследовании 405 пациентам с ОКС, которые поступали в отделение неотложной помощи и которых направляли на ангиографию коронарных сосудов, параллельно проводили оптическую когерентную томографию (ОКТ) с целью дифференциации эрозии и разрыва атеросклеротической бляшки. Было выявлено, что у 103 пациентов (25.4%) была выявлена эрозия бляшки. Среди данных пациентов у 60 на ангиограмме отмечался остаточный стеноз менее 70% по диаметру, кровоток TIMI 3, стабильное состояние и отсутствие симптомов. Данным пациентам была назначена антитромботическая терапия без проведения стентирования – аспирин и тикагрелор. Дополнительно 63.6% данных пациентов получали блокатор гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов.  

Через 1 месяц периода наблюдения 47 из 60 пациентов (78.3%) достигли конечной точки – более чем 50-процентное уменьшение размера тромба. У 22 пациентов тромб не визуализировался вообще.

Один пациент умер вследствие желудочно-кишечного кровотечения на фоне двойной антитромбоцитарной терапии, еще у одного пациента к первому месяцу наблюдения не было обнаружено улучшений в стенозированной артерии, и было принято решение провести ЧКВ.

По словам авторов, данное исследование впервые продемострировало, что у пациентов с ОКС, вызванным эрозией атеросклеротической бляшки, может иметь преимущество неинвазивная стратегия с применением антитромботических препаратов.

Отмечается, однако, что до внедрения данного подхода в широкую клиническую практику необходимо провести более масштабное исследование.

Материал подготовлен по информации сайтов: http:\\cardiosource.org и http:\\www.webcardio.org.