Новый фактор риска для инфаркта миокарда

Результаты нового исследования показали, что люди с воспалительными заболеваниями кишечника в 12 раз чаще имеют инфаркт миокарда (ИМ).
Для воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) характерно хроническое или рецидивирующее воспаление желудочно-кишечного тракта.
Хотя хроническое воспаление уже давно связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, остается непонятным, как болезнь Крона и язвенный колит, связанные с ИМ.
Исследователи изучили базу медицинских записей для более чем 29000000 человек, в том числе почти 132 000 человек с язвенным колитом и 159 000 человек с болезнью Крона.
Исследователи обнаружили, что за пятилетний период наблюдения, лица, имевшие ПЗК, на 25% чаще страдали ИМ чем те, которые не имели патологии кишечника.
Ученые утверждают, что ПЗК следует рассматривать как независимый фактор риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Это означает, что люди с ПЗК должны тщательно контролировать другие факторы риска, такие как курение, ожирение, гипертонию, диабет и высокий уровень холестерина.
Ученые отмечают, что для людей с ПЗК риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий является самым высоким в активных стадиях заболевания, при этом риск уменьшается в период ремиссии.
Во время исследования 3,3% людей без ПЗК имели ИМ, по сравнению с 6,7% пациентов с язвенным колитом и 8,8% лиц с болезнью Крона.
Наибольший повышенный риск ИМ при ПЗК наблюдается среди молодых людей.
Больные ПЗК в возрасте от 30 до 34 лет в 12 раз чаще имеют нежелательные сердечно-сосудистые события, чем люди в этой же возрастной группе без ПЗК.
Однако в возрасте 65 лет лица с ПЗК примерно вдвое чаще переносили ИМ, чем люди без этих патологий. Ученые заявляют, что, возможно, хронический воспалительный процесс у пациентов с ПЗК может привести к свертыванию крови и образованию тромбов в артериях, затем приводит к ИМ. ПЗК, вероятно, опосредованно вызывает ИМ, как следствие реакции организма на воспаление. Результаты исследования дополняют существующие доказательства, число которых постоянно растет, о том, что пациенты с ПЗК могут иметь повышенный риск ИМ.
 
Материал подготовлен на основе информации сайта:  http://www.medscape.com и http://www.webcardio.org.