Оптимальный уровень артериального давления здорового человека

Результаты нового исследования продемонстрировали снижение сердечно-сосудистого риска со снижением систолического артериального давления до уровня всего 90 мм рт. ст.

Ученые отмечают, что у населения в неиндустриальных странах практически не повышается уровень систолического артериального давления с возрастом, в то время как уровни систолического артериального давления обычно растут с возрастом в ромышленно развитых странах. Это имеет важные последствия, потому что атеросклероз - это медленно прогрессирующее заболевание, и чем меньше склонность к сердечно-сосудистых факторов риска, таких как повышенное систолическое артериальное давление в течение всей жизни, тем ниже риск сердечно-сосудистых осложнений в будущем.

В то время как связь между уровнем систолического артериального давления, кальцием коронарных артерий и атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеваниям хорошо установлена при более высоких уровнях артериального давления, необходимые оптимальные уровни систолического давления для здорового взрослого.

В новом исследовании были проанализированы данные 1457 участников (средний возраст 58 лет), у которых уровень систолического артериального давления был в пределах от 90 до 129 мм рт. ст. в начале исследования и, не имели других традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, включая дислипидемии (ЛПНП> 160 мг / дл или ЛПВП <40 мг / дл), сахарный диабет или курение.

Результаты показали, что при среднем периоде наблюдения в 14,5 лет наблюдалось увеличение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, кальция в коронарных артериях и сердечно-сосудистых осложнений с повышением уровня систолического артериального давления. Скорректированный коэффициент риска для атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания составил 1,53 на каждые 10 мм рт. ст. уровня систолического артериального тиску.У сравнению с людьми с систолическим давлением 90-99 мм рт.ст. скорректированный коэффициент риска для атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний составил 3,00 для уровней 100-109 мм рт.ст., 3,10 для уровней 110-119 мм рт.ст. и 4,58 для уровней 120-129 мм рт.ст. Также наблюдалось постепенное увеличение распространенности кальция в коронарных артериях.

Исследователи отмечают, что даже хорошее исполнение лечения гипертонии далеко не идеальный способ предотвращения атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Значения систолического АД 130 мм рт. в.- это не то число, на котором врачи должны сосредоточиться для пациентов, которые еще не страдают гипертонией, так как 130 мм рт. в.- это не нормальное кровяное давление.

Результаты также свидетельствуют о том, что процесс заболевания атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеваниям начинается в раннем возрасте, и подтверждают важность первичной профилактики с помощью здорового образа жизни, включая здоровое питание и уровне физической активности.

Ученые утверждают, что эти данные позволяют понять, что существует разница между целевым снижением артериального давления и порогами лечения, которые медики придерживаются, нормативными значениями артериального давления, которые являются клинических условиях, и тем, что действительно нормальным артериальным давлением.

 

Литературные ссылки находятся в редакции Webcardio.org