Показатели кальция предсказывают риск внезапной смерти при доклинической ИБС в большом когортном исследовании

Результаты, основанные на большом когортном исследовании, подтверждают необходимость первичной визуализации CAC в качестве средства для дальнейшего тестирования у таких пациентов, у которых в основном установлено субклиническое атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание (ССЗ).

Сканирование CAC «превращается в скрининг-тест первичной профилактики, не только для начала терапии статинами, но теперь и в качестве метода скрининга для стратификации риска внезапной остановки сердца», - сказал Александр К. Разави, доктор медицинских наук, медицинский факультет Университета Джона Хопкинса, Балтимор. theheart.org | Medscape Кардиология.

 

«Наши данные подтверждают это утверждение, и дают некоторые количественные показатели для того, когда мы должны начать их рассматривать».

 

Оценка CAC от 100 до 399 в этой «преимущественно бессимптомной», преимущественно белой и мужской когорте повышала риск развития ВСС в среднем за 10,6 лет в 2,8 раза по сравнению с оценкой 0. Риск возрос в четыре раза при оценках CAC от 400 до 999 и почти в пять раз при оценках выше 1000.

 

 

Связь риска не зависела от возраста и пола, а также от диабета, курения, гипертонии, дислипидемии и семейного анамнеза сердечных заболеваний.

 

Эти и другие результаты, по словам Разави, предполагают, что показатели CAC у пациентов с низким и средним риском, подобны тем, которые были изучены, могут усилить стратификацию риска ВСС сверх того, что возможно при использовании традиционных факторов риска.

 

Разави является ведущим автором исследования, опубликованного 21 марта в журнале JACC Cardiovascular Imaging, и планирует представить результаты 2 апреля во время научной сессии Американского колледжа кардиологов (ACC) 2022 года, которая состоится онлайн в Вашингтоне, Колумбии.

 

В исследовании приняли участие 66 636 пациентов с первичной профилактикой, входящих в наблюдательную когорту Консорциума по кальциюкоронарных артерий, у которых не было известных коронарных заболеваний при поступлении в период с 1991 по 2010 годы в четыре крупные американские центры. Исследователи отмечают, что они были направлены на визуализацию CAC из-за наличия по крайней мере одного фактора риска ССЗ, такого как дислипидемия, семейный анамнез преждевременных сердечных заболеваний, гипертонии или диабета.

 

Ученые наблюдали 211 случаев ВСС с частотой около 0,3% в среднем за 10,6 года. Скорректированный ступенчатый повышенный риск (SHR) для события SCD непрерывно повышался с показателями CAC (P для тренда < 0,001). Значения SHR, по сравнению с оценкой CAC, равной 0, были:

 

  • 1,3 (95% ДИ 0,7 - 2,4) для оценки CAC от 1 до 99

 

  • 2,8 (95% ДИ 1,6 - 5,0) для оценки CAC от 100 до 399

 

  • 4,0 (95% ДИ 2,2 - 7,3) для оценки CAC от 400 до 999

 

  • 4,9 (95% ДИ 2,6 - 9,9) для оценки CAC выше 1000.

 

Величина связи оценки CAC с риском ВСС в исследовании была «удивительной», сказал Разави. Оценка CAC, начинающаяся примерно со 100, кажется «более тесно связанной с внезапной остановкой сердца», чем более знакомые предикторы риска ВСС, такие как удлиненный интервал QT с поправкой на частоту сердечных сокращений (QTc) или продолжительность QRS.

 

Научная сессия Американского колледжа кардиологов 2022 года. Отчет будет представлен 2 апреля 2022 года.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/971056?src=