Прогнозирование риска постинсультной кардиопатии

Результаты нового исследования ARCADIA показали, что преклонный возраст, женский пол, относительная анемия и сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе связаны с повышенным риском развития предсердной кардиопатии среди людей, перенесших эмболический инсульт с неопределенного источника (ESUS).

Предсердная кардиопатия является предполагаемой причиной ESUS независимо от фибрилляции предсердий. Однако, клинические прогностические факторы, помогающие врачам определить, какие пациенты с ESUS подвергаются повышенному риску, остаются неизвестными.

В данном исследовании риск развития предсердной кардиопатии был на 34% выше среди женщин по сравнению с мужчинами с ESUS. Кроме того, у чернокожих участников риск увеличился на 29% по сравнению с другими.

ESUS является гетерогенным состоянием, и некоторые пациенты могут реагировать на антикоагулянты, а некоторые нет. Это наблюдение привело к рассмотрению альтернативных путей, которые могут привести к ишемической болезни, к инсульту. Пока не доступен основной результат эффективности многоцентрового рандомизированного исследования ARCADIA, который бы сравнил апиксабан с аспирином в снижении риска повторного инсульта любого типа.

Однако, исследователи набрали 1505 пациентов на сегодняшний день, что достаточно для анализа факторов, предсказывают риск повторного инсульта среди людей с признаками предсердной кардиопатии.

Все участники ARCADIA имеют возраст 45 лет и старше и не имеют фибрилляции предсердий. Предсердная кардиопатия определялась по наличию хотя бы одного из трех биомаркеров: NT-proBNP, конечная сила P-волны или диаметр левого предсердия 3 см / м2 или более по данным эхокардиографии.

С 1349 участников ARCADIA примерно треть соответствовала одному или нескольким из этих критериев предсердной кардиопатии.

Сердечная недостаточность, артериальная гипертензия и заболевания периферических артерий чаще встречались у пациентов с предсердной кардиопатией. В этой группе также более вероятно повышение уровня креатинина и снижение уровня гемоглобина и гематокрита.

Наукоци заявляют, что у всех пациентов ESUS, независимо от основных демографических факторов и факторов риска, может быть предсердная кардиопатия.

Поэтому, все пациенты с ESUS должны быть обследованы на наличие предсердной кардиопатии и получать антитромботические препараты для профилактики после криптогенного инсульта.

Данное исследование может помочь выявить подгруппу пациентов с более высоким риском развития предсердной кардиопатии и способствовать принятию правельно клинических решений у пациентов с ESUS.

По материалам: www.webcardio.org