Противовоспалительные эффекты ЛПВП

Результаты нового исследования показали, что липопротеины высокой плотности (ЛПВП) оказывают противовоспалительное действие.

Показатель противовоспалительного воздействия ЛПВП был обратно пропорционален риску сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от роли ЛПВП в транспорте холестерина, общего холестерина и других установленных биомаркеров, а также от любой липидмодификуючои терапии.

Ученые отмечают, что текущий анализ выявил нарушения противовоспалительной способности ЛПВП в качестве функционального показателя, проспективное связанного с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции. Противовоспалительное свойство ЛПВП существенно не коррелировала с фактическими уровнями липопротеина или аполипопротеина A1 (АпоА1), с уровнями более общих биомаркеров воспаления, С-реактивного белка.

В тесте на его независимость как прогностического фактора противовоспалительное ЛПВП значительно и значимо улучшил прогнозирования сердечно-сосудистых событий в исследовании после того, как он был добавлен в уравнение риска Фрамингеме.

В популяционном когортном исследовании PREVEND сравнивали 340 пациентов с первыми сердечно-сосудистыми событиями - смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезнью сердца, нефатальным инфарктом миокарда или коронарной реваскуляризацией - в среднем за 10 лет с таким же количеством участников без таких событий. Две группы людей были сопоставлены по полу, курением, возрастом и уровнем холестерина ЛПВП на исходном уровне.

Никакое измеренное клинически или лабораторно значения не коррелировало с противовоспалительным способностью ЛПВП, которая определялась как способность подавлять экспрессию мРНК молекулы-1 адгезии сосудистых клеток (VCAM-1), индуцированную фактором некроза опухоли альфа (TNFα) в эндотелиальных клетках in vitro.

Противовоспалительное свойство ЛПВП была значительно ниже в когорте случаев по сравнению с контрольной группой (P <0,001) и была обратно пропорциональна новым сердечно-сосудистым событиям с отношением рисков (ОР) на 1 стандартное отклонение 0,74 (95% ДИ, 0,61 - 0,90; P = 0,002). Ковариативне корректировки включало индекс массы тела употребление алкоголя; сахарный и гипертонический статус; использование гиполипидемических средств; уровни общего холестерина, АпоА1, триглицеридов и СРБ; и показатели функции почек.

Не было выявлено значимой связи между противовоспалительным способностью ЛПВП и способностью оттока холестерина (коэффициент корреляции -0,02, P> 0,05). Но оба показателя были независимо связаны с событиями сердечно-сосудистых заболеваний. ВР на 1 стандартное отклонение составило 0,74 (95% ДИ, 0,61-0,90; P = 0,002) для возможности оттока холестерина и 0,66 (95% ДИ, 0,54-0,81; P <0,001 ) для противовоспалительной способности ЛПВП.

Добавление противовоспалительного свойства ЛПВП шкале риска Фрамингеме значительно улучшило ее прогностическую силу; его статистика отношения правдоподобия выросла с 10,50 до 20,40 (P = 0,002). Добавление способности оттока холестерина еще больше повысило статистику отношения правдоподобия оценки риска до 32,84 (P = 0,0005).

Ученые предполагают, что таким образом, измерения противовоспалительных свойств ЛПВП может улучшить текущие оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей без клинических проявлений кардиологических болезней.

Это исследование дополняет понимание потенциальной кардиозащитным роли ЛПВП.

Источник: Webcardio.org