Психические расстройства увеличивают риск инфаркта и инсульта в молодом возрасте

 

 Ученые из Южной Кореи оценили влияние психических расстройств у людей молодого возраста на развитие инфаркта миокарда и инсульта.

Наличие психического нарушения повышало вероятность инфаркта миокарда на 58%, инсульта — на 42%. Риск инфаркта миокарда оказался увеличен при всех выявленных психических расстройствах. Повышенный риск инсульта обнаружили при всех изученных патологиях, кроме посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и расстройства пищевого поведения.
Риск развития инфаркта оказался повышен в 3,13 раза у людей с ПТСР. Самую высокую вероятность инсульта (отношение риска составило 3,06) выявили при расстройствах личности. Депрессия увеличивала риск инфаркта на 72%, а инсульта — на 60%. Бессонница повышала вероятность инфаркта на 73%, инсульта — на 45%, тревожность — на 53 и 38% соответственно.

Анализировали медицинские карты более 6,5 млн человек в возрасте 20—39 лет без инсульта и инфаркта миокарда в анамнезе, прошедших медицинские осмотры в 2009—2012 годах. Хотя бы одно психическое отклонение выявили у 857 тыс. человек. Тревожность диагностировали почти у половины пациентов, депрессию — у 21,2%, бессонницу — у 20%. Кроме того, участники страдали посттравматическим стрессовым расстройством, шизофренией, биполярным расстройством, расстройством, вызванным употреблением психоактивных веществ, расстройством личности и расстройством пищевого поведения.

Среднее время наблюдения составило 7,6 года. За этот период удалось диагностировать 16 133 случая инфаркта миокарда и 10,5 тыс. — инсульта. Оценивали влияние психических расстройств на риск развития инфаркта и инсульта с учетом пола, возраста, уровня артериального давления, наличия диабета, высокого уровня холестерина, метаболического синдрома, хронической болезни почек, курения, употребления алкоголя, физической активности и уровня дохода.

Специалисты рекомендуют людям с психическими расстройствами регулярно проходить медицинские осмотры и при необходимости принимать лекарства для профилактики инфаркта миокарда и инсульта. Определенную пользу может принести изменение образа жизни.

https://medvestnik.ru/content/news/Psihicheskie-rasstroistva-uvelichivaut-veroyatnost-infarkta-i-insulta-v-molodom-vozraste.html