Риск инсульта, в зависимости от формы фибрилляции предсердий

До сих пор спорным вопросом являлось, влияет ли форма фибрилляции предсердий (ФП) на риск/пользу от приема антикоагулянтов.

По результатам исследования ENGAGE AF-TIMI 48, ингибитор фактора Xa эдоксакбан не уступали варфарина в профилактике инсульта и системных эмболий и значительно уменьшал смертность от кровотечений и сердечно-сосудистых событий.

Ученые проанализировал данные 21,105 пациентов с пароксизмальной (продолжительность <7 дней), персистирующей (≥ 7 дней <1 года) или постоянной (≥1 года или после неудачных кардиоверсий) формами ФП.

Результаты показали, что случаи инсульта/системных эмболий, первичные конечные точки исследования, реже отмечались в пациентов с пароксизмальной ФП (1,49% / год), чем в пациентов с персистирующей ФП (1,83% / год; p = 0,015) и постоянной ФП (1,95% / год; p = 0,004). В целом, смертность от всех причин также была ниже при пароксизмальной ФП (3,0% / год), по сравнении с персистирующей ФП (4,4% / год; p <0,001) и постоянной ФП (4,4% / год; p <0,001). Среднегодовые уровни возникновения кровотечений были похожими на пациентов со всеми тремя формами ФП (2,86% против 2,65% против 2,73%).

Следовательно, пациенты с пароксизмальной формой ФП реже страдали от тромбоэмболических событий и имели более низкие уровни смертности, по сравнении с пациентами с персистирующей и постоянной формами ФП. Эдоксабан был сравним по эффективности и безопасности с варфарином при всех формах фибрилляции предсердий.

Материал подготовлен по информации сайтов: http:\\cardiosource.org и http:\\www.webcardio.org.