Сахарный диабет связан с сердечной недостаточностью

Согласно результатам нового популяционного исследования, сахарный диабет (СД) может быть независимым фактором риска развития сердечной недостаточности (СН).

В исследование было включено 116 взрослых пациентов с сахарным диабетом и 232 человек включала контрольная группа. Наблюдение продолжалось в течение 10-лет. Ученые обнаружили, что у каждого пятого пациента с СД, развивалась сердечная недостаточность, независимо от других факторов, таких как диастолическая дисфункция, по сравнению только приблизительно с 10% в группе без СД.

Данное исследование показывает, что у пациентов с СД значительно выше риск развития сердечной недостаточности по сравнению с пациентами, не страдающих диабетом. Кроме того, исследование демонстрирует, что даже без структурного заболевания сердца (диастолическая дисфункция) у пациентов с диабетом и существует риск развития сердечной недостаточности.

Полученные данные подтверждают концепцию диабетической кардиомиопатии (ДКМ). На начальном этапе исследования участники прошли физическое обследование, ряд анализов крови, измерение индекса массы тела (ИМТ) и эхокардиографию.

Во время наблюдения участники периодически проверяли на предмет следующих диагнозов СН, инфаркта миокарда (ИМ) или инсульта.

В начале исследования у участников с СД был выше ИМТ, чем у пациентов без СД, а также более высокий процент мерцательной аритмии (ФП), СН и метаболического синдрома. Кроме того, у них были выше базовые уровни триглицеридов, инсулина и глюкозы в сыворотке. 21% пациентов с СД (24 из 116) были инсулинозависимыми и получали лечение только одним инсулином, а не новыми гипогликемическими препаратами, такими как ингибиторы натрий-глюкоза-котранспортер-2 (SGLT-2) или ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (DPB-4). Отношение E / e '(при эхокардиографии) был выше в начале исследования у пациентов с СД, чем у пациентов без СД (9, 7 против 8,5; P <0,001); однако, ФВ, размер левого предсердия и диастолическая дисфункция статистически ни различались между двумя группами. Дальнейшее наблюдение проводилось в течение 10,8-летнего периода (мижквартильний интервал [IQR], 7,8-11,7), в течение которого общее развитие сердечной недостаточности у пациентов с СД был выше у участников с СД, чем без (отношение рисков [ОР ], 2,1; 95% ДИ, 1,2-3,6; Р = 0,01).

Через 1 год после начала исследования у 45 участников с СД развилась СН, а через 5 лет - в 14%, через 10 лет - в 21% пациентов с СД и 12% без СД.

Не было статистических различий между двумя группами по сердечной смерти, ИМ, инсульта и смертности от всех причин.

Исследователи сравнили подгруппы участников без диастолической дисфункции с соответствующими им контрольными подгруппам и обнаружили, что по сравнению с пациентами без СД у пациентов с СД - даже без диастолической дисфункции в начале исследования - был повышен риск сердечной недостаточности (ВР, 2,5; 95% ДИ , 1,0 - 6,3; P = 0,04) в течение 10-летнего периода наблюдения.

Через 10 лет у 13% этих участников с СД развилась сердечная недостаточность, по сравнению только с 7% без СД, хотя частота случаев смерти, сердечной смерти, ИМ и инсульта была одинаковой.

Ученые отмечают, что это древний парадокс, диабет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но его лечение, не улучшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

По материалам: www.webcardio.org