Сахарный диабет является мощным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний у молодых женщин

Результаты нового американского исследования показали, что у женщин с сахарным диабетом (СД) в возрасте от 45 до 65 лет риск ишемической болезни сердца (ИБС) в 10 раз выше, чем у женщин того же возраста без диабета.

Исследователи отмечают, что хотя смертность от ИБС среди взрослых в США моложе 55 лет снизилась на 5,5% у мужчин и на 4,6% у женщин с 1979 по 1989 гг., В следующие 20 лет смертность женщин практически не изменилась. Однако остается не выясненным вопрос относительно риска смерти у молодых женщин и отсутствии положительной динамики этого показателя.

 

Ученые утверждают, что кроме диабета, новый показатель, отражающий инсулинорезистентность, так называемый инсулинорезистентных липопротеин (LPIR), показал высокий прогностический риск преждевременной ИБС с 50 биомаркеров.

Эти данные показывают важность диабета и инсулинорезистентности у молодых женщин, особенно у женщин до 55 лет.

В исследование были включении данные о немногим более 28 000 медицинских работников-женщин без известных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) со средним сроком наблюдения 21,4 года.

Факторы риска и 50 биомаркеров, включая липиды, триглицериды, липопротеины, воспалительные и метаболические маркеры, измеренные при включении в исследование, были оценены на предмет связи с началом ИБС в четырех возрастных группах (<55, 55 - 65, 65 - 75 и ≥ 75 лет).

У лиц моложе 55 лет наличие СД было связано с 10-кратным повышением риска ИБС (скорректированное отношение рисков [ОР], 10,71) эта связь слаб по мере того, как женщины становились старше, с ВР 3,47 в возрасте ≥ 75 лет.

Исследователи обнаружили, что новый показатель LPIR имеет наиболее сильную связь с риском ИБС у молодых женщин.

LPIR является взвешенной комбинацию шести показателей липопротеинов, связанных с концентрацией и размером липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и частиц липопротеинов, богатых триглицеридами.

Несмотря на то, что он классифицируется как метаболический маркер и используется в исследовательских целях, он пока не доступен в клиниках.

LPIR учитывает другие факторы (размер и количество частиц), которые не учитывают только холестерин ЛПНП или холестерин ЛПВП, поэтому он обеспечивает лучшую сестороннюю оценку профиля инсулинорезистентности липопротеинов.

Традиционные биомаркеры имели гораздо более слабая связь с возникновением ИБС у более молодых женщин (до 55 лет), чем LPIR.

LPIR был связан с увеличением риска ИБС на 600% у женщин в возрасте до 55 лет (ВР, 6,4) по сравнению с холестерином ЛПНП, было связано с увеличением риска ИБС на 40% в этой подгруппе.

Другие важные факторы риска развития ИБС у женщин в возрасте до 55 лет включали метаболический синдром (ВР, 6,09), артериальную гипертензию (ВР, 4,58), ожирение (ВР, 4,33) и курение (ВР, 3,92 ).

Некоторые факторы риска важны для всех возрастных групп, например, недостаточная физическая активность, для которой ВР, связанные с ИБС, существенно не менялись с возрастом женщин (ВР, 1,53, 1,59, 1,43, 1, 21 для <55, 55 - 65, 65 - 75, ≥ 75 лет).

Сравнивая факторы риска, ученые были удивлены тем, что LPIR так выделяется. В целом, исследование подкрепляет идеи о профилактике.

 

http://www.webcardio.org/tsukrovyj-diabet-je-potuzhnym-predyktorom-sertsevo-sudynnykh-zakhvoryuvanj-u-molodykh-zhinok-.aspx