Проблемы диагностики ночного энуреза

Исследователи провели опрос среди врачей о том, как они подошли бы к оценке случая ночного энуреза, и только 1% из них ответили, что следует назначать электрокардиограмму (ЭКГ). 

Интерес к данному вопросу возник после случая внезапной смерти молодой пациентки с эпизодическими случаями ночного энуреза. Врачи-эксперты, не участвовавшие в лечении этой пациентки, уже позже сделали вывод о том, что в данном случае было целесообразным проведение ЭКГ в связи с высокой вероятностью наличия синдрома удлинения интервала QT.

По мнению авторов статьи, основная проблема состоит в том, ночной энурез является единственным симптомом, поэтому важно повысить осведомленность врачей первичного звена, а также врачей, которые могут столкнуться с возможностью сердечной аритмии как с частью дифференциальной диагностики энуреза.

Один из авторов также отметил, что для сбора анамнеза особенно важно выяснение семейной истории внезапных, необъяснимых смертей, а также выяснение общих сердечных симптомов. Если есть вероятность аритмии, врачи должны сделать ЭКГ.

В опросе приняли участие 37 интернов, 35 резидентов, 102 педиатра, 57 специалистов по внутренним болезням, 42 студента-медика с углубленным изучением и 73 семейных врача. Около 33% респондентов имели опыт работы более 3 лет и относились к медицинским работникам более высокого звена.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Heart Rhythm.

https://www.medscape.com/viewarticle/972052