Статины при профилактике ишемического инсульта

Результаты нового мета-анализа показали, что польза от терапии статинами в профилактике ишемического инсульта значительно превышает риск внутримозгового кровоизлияния (ВМК).

            Ученые отмечают, что некоторые предыдущие исследования предполагали, что терапия статинами может быть связана с повышенным риском ВМК, особенно в более высоких дозах. Другие исследования, однако, не смогли подтвердить эту гипотезу и показали увеличение сердечно-сосудистых событий при отмене статинов.

            Чтобы глубже изучить эту проблему, исследователи провели мета-анализ 19 клинических исследований с участием пациентов, имевших в анамнезе сердечно-сосудистые или цереброваскулярные события и получали статины. Всего было включено 35 842 пациента.

            Результаты показали, что применение статинов не было связано с риском поданного первичного и вторичного ВМК (относительный риск [ОР], 1,03; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,85 - 1,08). Но риск церебральной ишемии (инсульт и транзиторная ишемическая атака) был значительно ниже у тех, кто получал статины (ВР 0,79; 95% ДИ 0,61-0,87).

            Исследователи, в целом, не обнаружили влияния статинов на риск ВМК, а преимущества в снижении ишемических явлений очевидны.

            Однако анализ чувствительности показал тенденцию к более высокому риску вторичного ВМК среди тех, кому было назначено лечение статинами (ВР 1,87; ДИ 95%, 0,91-3,86).

            Хотя эти выводы могут указывать на повышенный риск вторичного ВМК, если смотреть на общую картину, собирая все данные вместе и учитывая то, что ишемические события более распространены, чем ВМК, риск отмены терапии статинами и потеря защиты от ишемических событий вероятно, больше, чем вред, даже у пациентов с основными факторами риска ВМК.

            Ученые уверяют, что результаты этого мета-анализа согласуются с отдельными рандомизированное исследование статинов у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, показали явную пользу такой терапии с точки зрения ишемического инсульта или ТИА.

 

По материалам: www.webcardio.org