Связь дисфункции левого предсердия с риском развития деменции в будущем

В этом исследовании местной когорты в США несколько эхокардиографических показателей функции нижнего левого предсердия были значительно связаны с повышенным риском последующей деменции.

 

«Насколько нам известно, это первое исследование, в котором изучалась связь между функцией левого предсердия, определяемой с помощью эхокардиограммы, и деменцией», - утверждает ведущий автор Венди Ванг, доктор медицинских наук, Университет Миннесоты, Миннеаполис. theheart.org | Кардиология Medscape. - «Наши результаты показывают, что миопатия предсердий может сигнализировать о повышенном риске развития деменции, и лечение этого состояния может стать потенциально новым подходом к профилактике деменции. Результаты этого исследования «улучшают наше понимание взаимосвязи между сердцем и деменцией и укрепляют связь между сердечной дисфункцией и деменцией».

 

Другой автор, Лин Йи Чен, доктор медицинских наук, профессор медицины в Медицинской школе Университета Миннесоты, Миннеаполис, добавил: «Это исследование важно для освещения роли миопатии предсердий как независимого фактора риска развития деменции».

 

Однако Ван отметил, что эти выводы следует рассматривать как предварительные и они должны быть подтверждены в ходе дальнейших исследований. Исследование было опубликовано онлайн в журнале JAMA 22 марта.

 

Исследователи отмечают, что миопатия предсердий, характеризующаяся изменениями функции и размера левого предсердия, связана с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями. Поскольку резервуарная функция нижнего левого предсердия была связана с наличием тихих инфарктов головного мозга и гиперинтенсивностью белого вещества, возможно, что миопатия предсердий также связана с деменцией.

 

Предыдущие исследования показали, что электрокардиографические (ЭКГ) маркеры миопатии предсердий связаны с более выраженным снижением когнитивных способностей и деменцией. Однако данных о том, связаны ли аномальная функция и размер левого предсердия, оцениваемые с помощью эхокардиографии, с повышенным риском развития деменции, нет.

 

Текущее исследование было проведено для оценки связи эхокардиографических показателей функции и размера левого предсердия с развитием деменции в рамках исследования «Риск развития атеросклероза в сообществах» (ARIC), большой когорты, основанной на сообществах.

 

Для исследования различные показатели функции и размера левого предсердия были оценены на 2-х мерных эхокардиограммах, сделанных в рамках исследования ARIC в 2011-2013 годах. Измерения были определены количественно с помощью отслеживания спеклов и объемного анализа. Последующие случаи деменции в среднем за 6 лет наблюдения были выявлены с использованием личных и телефонных когнитивных оценок, кодов госпитализации и свидетельств о смерти, также в рамках исследования ARIC.

 

В исследовании приняли участие 4096 участников (средний возраст 75 лет; 60% женщин; 22% чернокожие), и за период наблюдения был выявлен 531 случай деменции.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/970991?src=