Тяжелые инфекции увеличивали риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

 

Пациенты, госпитализированные с бактериальными или вирусными инфекциями, имеют повышенный риск последующего развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
Риск, связанный с инфекцией, возрастал в 7,87 раза в первый месяц после госпитализации и оставался повышенным в 1,47 раза в течение всего периода наблюдения. Среди неблагоприятных сердечно-сосудистых событий более половины составили случаи острого инфаркта миокарда и смерти от ишемической болезни сердца. Кроме того, выявляли фатальные или нефатальные инсульты. Наиболее выраженную связь с развитием сердечно-сосудистых заболеваний обнаружили у людей, которые перенесли пневмонию и вирусные инфекции.
Анализ показал, что тяжелые инфекции могут вызывать от 4 до 6% неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, которые каждый год приводят к 150 тыс. смертей в странах с высоким уровнем дохода.
Исследователи проанализировали данные 333 683 человек из UK Biobank, у которых ранее не выявляли сердечно-сосудистые заболевания. Средний возраст участников составил 56,5 года, средний период наблюдения — 11,6 года. За время наблюдения около 16% испытуемых были госпитализированы с инфекционными заболеваниями. Самыми частыми причинами госпитализации служили инфекции мочевыводящих путей, неуточненный гастроэнтерит и пневмония. Для подтверждения полученных результатов использовали когорту из 271 533 человек, проживающих в Финляндии.