Ученые разработали модель расчета рисков осложнений при использовании коронарных стентов

 

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали математическую модель, которая позволяет определить наименее прочные места в конструкции коронарного стента. Это позволяет рассчитать риск деформации стента и предотвратить разрыв аорты, сообщили «МВ» в пресс-службе вуза.

Коронарный стент вводится в сосуд пациента с помощью баллонного катетера. При достижении места закупорки баллон раздувается и вдавливает медизделие в стенку артерии, удерживая достигнутое увеличение просвета. При этом стент неизбежно деформируется, что может впоследствии привести к его разрушению и повреждению сосуда. Подобные повреждения стентов случаются, по разным данным, в 1—18% случаев.

В Пермском политехе разработали точную математическую модель, описывающую внутреннюю структуру материала самых популярных (баллонно-расширяемых) стентов из нержавеющей стали 316L. На макроуровне рассматривается деформация проволоки, из которой они изготовлены, а на мезоуровне – ее составляющие, то есть зерна металла. Таким образом модель учитывает особенности межзеренных границ, которые, создавая искажения кристаллической решетки, во многом определяют деформацию стента. Также на нее влияет размер зерен металла, их взаимное расположение и направление прикладываемых усилий.

Полученные данные позволили ученым выявить наиболее опасные режимы деформации, существенно влияющие на размещение биомедицинских стентов. В перспективе они позволят проводить операции по расширению закупоренных сосудов без риска для пациента.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Uchenye-razrabotali-model-rascheta-riskov-oslojnenii-pri-ispolzovanii-koronarnyh-stentov.html