Выявлено условие влияния холестерина ЛПНП на развитие сердечно-сосудистых осложнений

 

Повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) оказался связан с повышением риска инфаркта миокарда и ишемического инсульта только у пациентов с признаками атеросклероза коронарных артерий.

У пациентов с признаками коронарного атеросклероза повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности увеличивало риск ишемического инсульта и инфаркта миокарда на 18%. В группе пациентов без признаков атеросклероза коронарных артерий никакой связи между повышением уровня холестерина ЛПНП и риском серьезных сердечно-сосудистых осложнений не выявили.

Среди пациентов без признаков атеросклероза коронарных артерий факторами риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в будущем служили сахарный диабет, курение и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности.Полученные данные позволяют предположить, что высокий уровень холестерина ЛПНП способен повышать риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений только у пациентов с признаками коронарного атеросклероза. Это наблюдение может быть полезным при оценке сердечно-сосудистого риска и планировании профилактики осложнений.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Vyyavleno-uslovie-vliyaniya-holesterina-LPNP-na-razvitie-serdechno-sosudistyh-oslojnenii.html